Альтернативный текст

Robbie Williams Forum | Feelfine Stranger. Добро пожаловать на главный форум Робби Уильямса в России!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



"Аватар"/Avatar

Сообщений 61 страница 77 из 77

61

:lol:  интересное будет кино ))

62

фантазия журналистов бьет через край

63

В последнем RS большая статья о Кэмероне.я не читал ещё.а как на счёт украденной идеи о Пандоре и племени Нави у Стругацких?вчера рассказали.может кто-то читал?

64

Я читал Миш.

С момента выхода "Аватара" в прокат Джеймсу Кэмерону пришлось столкнуться с обвинениями в плагиате, расизме и попытке создания новой религии. На режиссера, при получении "Оскара" за "Титаник" заявившего, что он - король мира, ополчились поклонники творчества братьев Стругацких, радеющие за равенство народов сограждане и ватиканские кардиналы.

Российский зритель сразу приметил в Аватаре "заимствования" из описанного в 60-годах прошлого века братьями Стругацкими Мира Полудня: планету Пандору, открытую советскими фантастами, населяли все те же Нави (у Кэмерона - На'ви). Вопрос о возможном плагиате был задан Борису Стругацкому на его официальном форуме. Борис Натанович с "революционным плодом" творчества автора "Титаника" еще не успел ознакомиться и обвинять заморского режиссера в использовании его идей отказался.

"Никогда и нигде создателей фильма "Аватар" я в плагиате не обвинял и обвинять впредь отнюдь не намерен. Фильма "Аватар" я не видел и ничего о нем не знаю, кроме того, что действие там происходит "на планете чудовищ Пандора", - ответил писатель на своем сайте. - Все, – якобы мои, – сентенции по поводу этого фильма, приводимые в Интернете, являются чьей-то беспардонной выдумкой (цель которой мне не понятна)".

Как бы то ни было, но слух о том, что в России обнаружили первоисточник придуманного Кэмероном сюжета, достиг Голливудских Холмов. Студия, занимающаяся международным прокатом "Аватара", от комментариев по этому поводу отказалась, а автор картины продолжает настаивать на оригинальном источнике вдохновения: дескать, в 1994 году им лично был сочинен 80-страничный сценарий о планете с идентичными названием и населением.

Американские критики, со своей стороны, предъявили детищу Кэмерона обвинение в расизме. Некоторые из экспертов дали понять, что усматривают в фильме возмутительный подтекст. В частности, обозреватель New York Times прямо назвал "Аватар" "расистской фантазией". Он уточнил, что вся история зиждется на стереотипе, согласно которому белые люди - рациональны и технократичны, тогда как аборигены - атлетичны и исполнены духовности, при этом вторые не могут достичь процветания без мессии из числа первых.

В претензии к фильму остались и кардиналы в Ватикане. Священнослужители заметили в "Аватаре" лишь "несколько настоящих человеческих эмоций" и также обратили внимание на вторичность всех высказанных в фильме идей. Представители католической церкви выразили сожаление, что мысли автора картины не были достаточно глубокими. Кроме того, им не понравилось, что фильм фактически утверждает природу в качестве новой религии - давним противником этой тенденции выступает, в частности, сам Папа Римский Бенедикт XVI. Милость кардиналов Кэмерону удалось снискать лишь в части визуального воплощения: спецэффекты "короля мира" были удостоены высшей похвалы.

Режиссер "Аватара" все обвинения пока оставляет без комментариев. Вместо того, чтобы обращать внимания на баталии вокруг фильма, Кэмерон предпочитает думать о его продолжении. Уже известно, что история превратится в трилогию, и обе последующие части будут держаться за главных героев первой - Джейка Салли (Сэм Уортингтон) и принцессы Нейтири (Зои Салдана). В одном из продолжений восстанет из мертвых главный злодей - полковник Кворитч (Стивен Лэнг). Тем не менее, несмотря на то, что некоторые идеи относительно сиквела уже витают в голове Кэмерона, за сценарий он еще и не думал браться.

"Копипаст"  :D

65

по-моему, обвинения в плагиате обрушивается на все, что становится популярным, так что ничего удивительного

66

Так Стругацких читал кто?есть у них подобное?

67

Я читала, и довольно много, но такого не встречала.

вселенная "Аватара" во многом похожа на мир Полудня, где разворачиваются события 10 романов братьев Стругацких.

Видимо, это книга "Полдень, XXII век". Пойду почитаю )

68

Ахах,сколько шума из-за дурацкого фильма)

69

Смотрела?

70

Да.
Почти все повороты сюжета угадываются уже после 10-ой минуты фильма.
Персонажи однобокие и плоские.
И я ненавижу пафос и когда в фильме мораль лежит на поверхности.

Насчет 3d я не разбираюсь.Но "Рождественская история" меня в этом плане впечатлила гораздо сильнее.

71

Ясно) поклонники миллиардов Кэмерона,ликуйте!сегодня Титаник по 1му)

72

мне аватар понравился, в первую очередь спецэффектами, я 1й раз смотрела фильм в imax-e,3d, может это тоже повлияло.я уверенна, что просматривая его в обычном формате, он бы меня так не впечатлил...

73

Короче. Прочитала я Полдень. Мое честное и непредвзятое мнение таково, что у Аватара с книгой Стругацких общее - только название планеты Пандоры ))
Дикая и примитивная, кишащая опасными гадкими тварями планета, которую люди пытаются усмирить и благоустроить. Вообще в книге ей даже второстепенная роль не отводится - так, между делом проходит.

Да, это не Пандора, подумал он и вспомнил, как на Пандоре они ломились через сумрачные джунгли, и на них были тяжелые скафандры высшей защиты, и руки оттягивал громоздкий дезинтегратор со снятым предохранителем. Под ногами хлюпало, и при каждом шаге в разные стороны бросалась многоногая мерзость, а над головой сквозь путаницу липких ветвей мрачно светили два близких кровавых солнца.

Вряд ли это напомнило вам мир Пандоры из фильма Кэмерона. Если вы не извращенец, конечно.

74

Спасибо, Дэйз =)
не сомневался. Зависть - штука грешная.

«Аватар» Джеймса Кэмерона стал самым кассовым фильмом в истории кинематографа, улучшив прежнее достижение «Титаника»

Как сообщает издание The Hollywood Reporter со ссылкой на представителей кинокомпании 20th Century Fox, в понедельник мировые кассовые сборы «Аватара» превысили один миллиард 843 миллиона долларов. Именно на этой отметке в свое время и остановился предыдущий фильм Кэмерона. На родине заработки «Аватара» достигли 551,7 миллиона долларов, что пока еще почти на 50 миллионов меньше аналогичного достижения «Титаника», однако никто уже не сомневается в том, что и этот рубеж будет взят в ближайшие две недели. Отмечается, что примерно 70 процентов сборов «Аватара» были обеспечены стереоскопическими версиями картины. Фильм стал абсолютным рекордсменом на многих рынках, в частности, в России, где на момент написания данной заметки его сборы достигли 96 миллионов долларов. Рекорды были также установлены в Китае, Испании, Гонконге и Чили.

75

Взял идею пандоры и несколько её модернизировал :D подумаешь.

76

$ 2 039 222 000

что тут скажешь

США — 594,5
Франция — 133,9 млн.
Китай — 126,3 млн.
Германия — 106,7 млн.
Англия — 104,6 млн.
Россия — более 100 млн.
Япония — 92 млн.
Южная Корея — 88,5 млн.
Австралия — 84 млн.
Испания — 82,7 млн.
Италия —  55,7 млн.

Отредактировано Better Man (01.02.2010 01:50)

77

http://i20.photobucket.com/albums/b224/Robbie54/598745.jpg