Альтернативный текст

Robbie Williams Forum | Feelfine Stranger. Добро пожаловать на главный форум Робби Уильямса в России!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Полезные и бесполезные науки

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

кстати, мат не основа всех наук, языкознание намного сложней.

Хромает логика.

2

неа, на самом деле так и есть.

3

а уж физика и всё, что с ней связано - это....

4

Пора моей ненависти к языкозу прошла,теперь я ненавижу германскую филологию и готский язык)Посмотрим,что я буду ненавидеть в следующем семестре)

5

неа, на самом деле так и есть.

Ты меня не поняла. В твоем утверждении хромает логика. "математика не основа всех наук, языкознание намного сложнее". Стул красный, потому что песня длинная, ага.

Еще проще - тот факт, что языкознание сложнее математики, никоим образом не опровергает, что математика - основа всех наук.

Ну, и в дополнение. Языкознание сложнеееее... Математика фигняяяя... Начать бы с того, что вы считаете математикой. Слово-то больно общее. Да еще бы с того, по какой, собственно, шкале мерять... Вашими мозгами? Субъективность не зашкалит?

П.С. Я не люблю математику, но она мне легко дается. Я люблю языкознание (насколько мне пришлось с ним столкнуться), и оно мне тоже легко дается. Для меня сравнивать по сложности математику с языкознанием все равно, что сравнивать красное и длинное. Это просто нелепь, не более того.

П.П.С. А еще я люблю копаться к логике.

6

языкознание намного сложней

У меня все наоборот. Языкознание я хорошо понимаю и, может, даже люблю. Ну, в моем случае, люблю его потому, что там есть простор для мысли. Мой преподаватель и на экзамене задавала такие вопросы, на которые можно было ответить, руководствуясь простой логикой и своими знаниями не только по предмету, но и по жизни в целом. Конечно, не только такие вопросы) И предмет не простой, не спорю, но все же там есть множество вещей, о которых позволительно иметь свое мнение, и если хорошо его аргументировать, то, в принципе, никто не скажет тебе, что ты не прав. Ведь есть вопросы, в которых даже выдающиеся ученые еще не разобрались, что уж требовать от студентов :)

А вот математика.. Тут верный ответ только один, и никакая демагогия не спасет. А я ее вообще не понимаю. Я не знаю ее основ, и потому не могу понять то, что выше и сложнее. Но, как всегда, осознание того, что я в мат. полный ноль, пришло уже после двойки) Вернее, в тот момент, когда я сидела на экзамене и не могла решить ни одной задачи. Ни одной!

Начать бы с того, что вы считаете математикой

А черт ее знает! У нас был какой-то смешанный курс. Алгебра и геометрия одновременно, теория и практика одновременно.. В то время как все мои друзья изучали пределы, мы учили матрицы, потом векторы, а потом кривые и поверхности второго порядка(!). Это то, чего моя голова вообще не может усвоить.

Кстати, Ксения (вопрос вообще не в тему, но я боюсь забыть спросить, вчера уже забыла :) ), твое настоящее имя Оксана?

7

Слушайте, а откуда вообще полезла эта глупость - считать фуфлом и бесполезностью вещи, которые лично вы не понимаете, не знаете или они вам не интересны? Почему мне - несмотря на то, что я не перевариваю, просто абсолютно не воспринимаю историю и терпеть не могу химию - никогда не приходило в голову заявить, что эти науки - пустое место?

8

откуда вообще полезла эта глупость - считать фуфлом и бесполезностью вещи, которые лично вы не понимаете, не знаете или они вам не интересны?

Ну, начнем с того, что каждый имеет право считать фуфлом что хочет, ведь правда? :)

А если серьезно, я признаю, что математика важна, нужна и пр. Но не мне. И меня раздражает, что я должна ее изучать. Конечно, говорят, что "переводчикам нужно знать все", и я, в принципе, с этим согласна. Но не в таких же количествах! Я сегодня встречалась со своим другом, который учится на мехмате, просила его помочь мне с задачами, а он только присвистнул: "мы такого не изучали, и нафиг лингвистам такой уровень сложности?" Вот и я об этом.

Но это еще не все. Почему лично я считаю математику фуфлом. Потому что (так, сейчас пойдет полное ИМХО, поэтому к моим словам просьба не цепляться ;) ) эта наука придумана для отвода глаз, для того, чтобы объяснить необъяснимое необъяснимыми же объяснениями (кто понял, что я щас сказала - молодец ^_^ ). Потому что математика - это какое-то ложное представление людей о действительности. Потому что она допускает только такие доказательства, которые на ней же и основаны, и при этом доказать с ее помощью можно что угодно, в том числе и абсолютно неверные вещи (это я сейчас, например, про доказательство, что 2*2=5). И вообще, меня переполняют эмоции: сейчас искала теорему Кантора о несчетности множества действительных чисел. Зашла на какой-то математический форум, стала читать, а там:

Кантор не задумывается о семантике квантора 'существует'. А зря - совершенно нельзя понять, что кроется за этим словом. Я, например, могу доказать, что действительных чисел вообще не существует, поскольку ни одного числа предъявить нельзя ни в каком смысле, а рассуждения о несчетности не проходят, поскольку существуют счетные модели действительных чисел (Лёвенхайм-Сколем). В некотором смысле, вся теория действительных чисел - это теория пустых множеств (то есть "наука" ни о чем).

Ну как?? Математика - "точная наука" ;) В общем, повторюсь: ИМХО, математика - сплошной обман.

Почему мне - несмотря на то, что я не перевариваю, просто абсолютно не воспринимаю историю и терпеть не могу химию - никогда не приходило в голову заявить, что эти науки - пустое место?

Люблю историю, но не перевариваю химию. Но тоже уважаю ее. Потому что она, по крайней мере, основывается на опытах. А математика - на бреде (ИМХО, в сотый раз повторяю)

9

а по мне так

фуфлом и бесполезностью

(конешн я бы не стала их так называть,не хочу обижать никакую из наук) являются те предметы ,которые мне в дальнейшем не пригодятся в моей профессиональной деятельности,да кошечно они нужны нам для общего развития,так скзать...
P.S.:вот если бы я знала,какие пригодятся,больше,чем остальные,я бы им уделяла больше внимания,а так,у всех мнения разные по этому поводу...

10

Название темы фактически не отражает суть вашей дискуссии, уходите в тему о спорах.

Но это еще не все. Почему лично я считаю математику фуфлом. Потому что (так, сейчас пойдет полное ИМХО, поэтому к моим словам просьба не цепляться  ) эта наука придумана для отвода глаз, для того, чтобы объяснить необъяснимое необъяснимыми же объяснениями (кто понял, что я щас сказала - молодец  ). Потому что математика - это какое-то ложное представление людей о действительности. Потому что она допускает только такие доказательства, которые на ней же и основаны, и при этом доказать с ее помощью можно что угодно, в том числе и абсолютно неверные вещи (это я сейчас, например, про доказательство, что 2*2=5).

ППКС.-Я тя готов расцеловать, молодец  :vo: .

Отредактировано Robbie54 (27.01.2008 20:08)

11

Ну вот, я только собралась вернуться в эту тему, написать, что не хочу больше спорить, а Женя уже создал тему "Спор" :lol:

фуфлом и бесполезностью являются те предметы ,которые мне в дальнейшем не пригодятся в моей профессиональной деятельности

Да, вот я и злюсь, что делаю никому не нужную работу.

ППКС.-Я тя готов расцеловать, молодец

Как же приятно это слышать :blush:  А то только и говорят: "Как? Считаешь, что математика - фуфло? Да ты в своем уме??"

Ну до чего смешное слово - фуфло :)

12

во-первых я хотела успокоить Таню, чтобы она не переживала, что ей 2 по математике, и что намного лучше разбираться в языкознании.
А языкознание  считается сложнее тем, что там, если взять его как систему намного больше понятий, чем в математике, это если коротко.

13

народ явно переучился :D

пойду-ка я лучше фильм какой-нибудь посмотрю ))

14

кстати, мат не основа всех наук, языкознание намного сложней.

  :o:  :o:  :o:
как это я пропустила такую фразу?? Да, не основа, но без неё науки существовать не может, потому что математика - это язык всех наук.

И вообще, вы чего?? Вы слышали, например, о функане? думаю, языкоз отдыхает. А если вы слышали о теорфизе, то по сравнению с ним отдыхает вообще всё остальное вместе взятое.
И хренасе примерчики и обоснования. Кстати, нельзя доказать, что 2*2=5. Хотя, конечно, не об этом речь.
В общем, по твоему посту, Daredaze, можно сделать вывод, что то, что ты учишь, - это всё что угодно, но не математика.

15

А если серьезно, я признаю, что математика важна, нужна и пр. Но не мне. <...>
Но это еще не все. Почему лично я считаю математику фуфлом. Потому что (так, сейчас пойдет полное ИМХО, поэтому к моим словам просьба не цепляться  ) эта наука придумана для отвода глаз<...>

Ну так ты уж определись, признаешь ли ты важность, или не признаешь. А то как-то противоречиво твое объяснение выглядит.

А вот математика.. Тут верный ответ только один, и никакая демагогия не спасет.
---
Потому что она допускает только такие доказательства, которые на ней же и основаны, и при этом доказать с ее помощью можно что угодно, в том числе и абсолютно неверные вещи (это я сейчас, например, про доказательство, что 2*2=5).

Упс. Очередное противоречие. Так чего тебе в математике не нравится, что там нифига не насочинять или что там можно насочинять все, что угодно?

но все же там есть множество вещей, о которых позволительно иметь свое мнение, и если хорошо его аргументировать, то, в принципе, никто не скажет тебе, что ты не прав.

Понимаешь ли, в математике так тоже можно. Только вот знаний для этого понадобится куда больше, чем в том же языкознании. И на банальном "жизненном опыте" ты никуда не уедешь.

откуда вообще полезла эта глупость - считать фуфлом и бесполезностью вещи, которые лично вы не понимаете, не знаете или они вам не интересны?

Ну, начнем с того, что каждый имеет право считать фуфлом что хочет, ведь правда?

А закончим тем, что каждый имеет право считать глупостью что хочет, ведь правда?
Я не врубаюсь, почему нередко в споре это вот утверждение, про "у меня есть мое право так считать" непременно вылезает чуть ли не как аргумент. Да считайте вы ради бога как хотите. У вас что, кто-то ваше право отнимает? о_О

16

надеюсь  ни кто не против если я выскажу своё мнение. я думаю что самая большая глупость эта тема. все мы разные и учимся или работаем по разным профессиям, можно спорить бесконечно но в итоге ни кто прав или не прав не останится. так зачем заводить глупый и безрезультатный спор? неужели все здесь просто так любят поспорить? :bluh:

17

Ну так ты уж определись, признаешь ли ты важность, или не признаешь

Ладно. Не признаю. Но вокруг столько разговоров, что приходится признать тот факт, что у меня, видимо, просто мозгов не хватает, чтобы постичь всю эту важность. Впрочем, я этого и не отрицала)

Так чего тебе в математике не нравится, что там нифига не насочинять или что там можно насочинять все, что угодно?

Видишь ли, насочинять там можно что угодно только тому, кто в ней разбирается. А мне как раз нифига не насочинять. Вот это и не нравится :)

в математике так тоже можно. Только вот знаний для этого понадобится куда больше, чем в том же языкознании. И на банальном "жизненном опыте" ты никуда не уедешь

Именно это я и сказала. Но, к слову, в языкознании лишь на "банальном жизненном опыте" тоже никуда не уедешь. Просто если 1)опыт у тебя интересный; 2)ты знаешь, где его применить, то можно "уехать" даже дальше тех, у кого есть просто знания по предмету) А в математике мой жизненный опыт мало поможет :why:

А закончим тем, что каждый имеет право считать глупостью что хочет, ведь правда? Я не врубаюсь, почему нередко в споре это вот утверждение, про "у меня есть мое право так считать" непременно вылезает чуть ли не как аргумент

  :blink: Честно говоря, не поняла твою мысль. А как же тогда

Слушайте, а откуда вообще полезла эта глупость - считать фуфлом и бесполезностью вещи, которые лично вы не понимаете

А ты почему считаешь глупостью то, что другие что-то считают глупостью?

зачем заводить глупый и безрезультатный спор? неужели все здесь просто так любят поспорить?

Именно ;)  Да нет, честно говоря, я вроде не слишком люблю спорить. Даже не знаю, как так получается) Наверное, когда хочется ссориться и ругаться, но знаешь, что нельзя, отрицательная энергия вытекает в такой милый и интеллигентный спор :) Впрочем, я уже говорила, больше не хочу. Все равно завтра настанет мой "звездный час", и я узнаю, фуфло математика или нет) Моя пересдача завтра. Так что я ушла готовиться.

18

А ты почему считаешь глупостью то, что другие что-то считают глупостью?

Ты что сказала? У каждого есть право фуфлом считать что угодно. Почему тогда я не могу считать фуфлом чужое мнение, каким бы оно ни было? : ))))

Но, к слову, в языкознании лишь на "банальном жизненном опыте" тоже никуда не уедешь. Просто если 1)опыт у тебя интересный; 2)ты знаешь, где его применить, то можно "уехать" даже дальше тех, у кого есть просто знания по предмету)

"Никуда не уедешь", но после этого "можно уехать дальше, чем". Дейз, у тя противоречия на каждом шагу : ))) Я понимаю, тут уж совсем мелкое и несущественное, но оно есть )))

19

Так, Вельд, ты что меня путаешь? : )))

Нет у меня никаких противоречий :) 

"Никуда не уедешь", но после этого "можно уехать дальше, чем"

Я ж сказала, на одном лишь опыте никуда не уедешь) А на "знаниях + опыт" уедешь ой как далеко, куда дальше, чем просто на знаниях)

Ты что сказала? У каждого есть право фуфлом считать что угодно. Почему тогда я не могу считать фуфлом чужое мнение, каким бы оно ни было? : ))))

А эт уже не мое противоречие, а твое : )) Меня-то такой аргумент вполне устраивает.

Блин, мне заниматься надо этой самой математикой, а не рассуждать о ней : ))
Все, ушла учить!

20

А эт уже не мое противоречие, а твое : )) Меня-то такой аргумент вполне устраивает.

И что чему противоречит, собственно?

21

Блин, вот все-таки не смогу я сегодня позаниматься : )))

  Я: каждый имеет право считать фуфлом что хочет, ведь правда?
Ты: Я не врубаюсь, почему нередко в споре это вот утверждение, про "у меня есть мое право так считать" непременно вылезает чуть ли не как аргумент
  Я: А ты почему считаешь глупостью то, что другие что-то считают глупостью?
Ты: У каждого есть право фуфлом считать что угодно. Почему тогда я не могу считать фуфлом чужое мнение, каким бы оно ни было?

Ну скажи, что нет противоречия ;)

22

Нет. *пожала плечами*
Зато, похоже, есть ошибка коммуникации, выражающаяся в расхождении понимания одного и того же слова/фразы. Короче, сначала термины надо было определить, а потом спорить.

Для начала: для меня фразы "это аргумент" и "это устраивающий меня аргумент" являются синонимами.

Дальше на примере. Допустим, спорю я с другом, как лучше ехать из Новгорода в Питер: автобусом или поездом. Он говорит, что поездом, потому что дешевле. Он абсолютно прав, я не смогу оспорить его утверждение, потому что вот есть цена на поезд, есть на автобус, и никаких вариаций все это не допускает. Вот это - аргумент. В контексте одного этого аргумента я с другом соглашусь: да, если говорить только о цене, ты прав, поездом лучше.

Если же он скажет, что поездом лучше, потому что у него (у друга, а не поезда) есть право на свое мнение, и его мнение таково, что поездом лучше - он (опять же, друг) будет послан : ))) "У меня есть право на такое мнение" - это не аргумент. У тебя есть право, его никто от тебя не отбирает. Но причем тут я и мое мнение?

Короче, аргумент для меня - это уверждение, с которым я соглашусь в контексте определенных условий, установленных конкретно для этого утверждения (в примере с поездом/автобусом - цена). 

Установка же "у каждого есть право на свое мнение" - это не аргумент. Оно не может заставить меня согласиться, что поездом лучше, чем автобусом. Ведь у меня тоже есть свое мнение, и оно - другое. И я точно так же имею на него право. Просто эта вот штука - она априорная. Право делать что угодно (в том числе и иметь какое угодно мнение) есть у каждого человека вне контекста любого спора. К спорам это вообще не относится. Ну думай ты что хочешь. Делай ты что хочешь. Только не надо говорить мне, что красные стулья круче, потому что тебе нравятся красные стулья. Лучше скажи, что красные стулья круче, потому что гармонируют с красными занавесками. Вот тогда это будет аргумент.

Дейз, понимаешь о чем я? Для меня "право на мнение" - не аргумент конкретного спора. Оно существует вне зависимости любого спора и никуда не девается, что бы мы тут ни вытворяли в этой теме : )) Я его признаю и никогда не опровергаю. Но не понимаю, когда кто-то что-то пытается мне доказать только на основе этого своего права.

"Поездом лучше чем автобусом, потому что я так считаю" - вот как это выглядит, когда люди, которые пытаются использовать свое право на мнение в качестве аргумента. Абсурд? Абсурд.

И мне всегда были интересны основы этого. Единственное, что пока приходит в голову - они, люди, не уверены в собственном мнении. И стремятся не столько оппоненту, сколько себе самому лишний раз напомнить, что они это самое право имеют.

И возвращаясь к нашему конкретному спору - все мои выпады и высказывания на тему "права на мнения" надо понимать в такой форме: "Ну да, ты имеешь право на свое мнение. И я имею право на свое мнение. И мы обе этим правом пользуемся. Но какое, черт подери, это все имеет отношение к данному спору?"

23

Вельд, Вельд, не кипятись ты так, елки-палки! Если скажешь "да я вообще совершенно спокойна" (а я уже чувствую, как ты собираешься это сказать :)), посмотри на фразу "Но какое, черт подери, это все имеет отношение к данному спору?" : )))

Я прекрасно понимаю, что ты имеешь в виду, и без таких подробных разъяснений. Просто в ответ на мой вопрос ("А ты почему считаешь глупостью то, что другие что-то считают глупостью?") ты использовала мою же фразу: "У каждого есть право фуфлом считать что угодно", хотя перед этим выступила против нее. Конечно, я также понимаю, что ты сделала это специально, ну, для прикола, что ли :)  Но это ведь не дает мне уверенности, что у тебя все-таки есть другой, аргументированный ответ на мой вопрос :P

24

"Но какое, черт подери, это все имеет отношение к данному спору?" : )))

Если бы я кипятилась, там стоял бы не знак вопроса, а как минимум "?!" или даже "?!!" И моя агрессия проявлялась бы не только один раз в последней фразе. А так определенный возбужденно-эмоциональный настрой у меня был, но уж никак не "кипячение".
А вообще какая разница, кипячусь я или нет? о_О

Я прекрасно понимаю, что ты имеешь в виду, и без таких подробных разъяснений.

А я люблю языком почесать.

перед этим выступила против нее.

Я против нее никогда не выступала )))
"Откуда вообще полезла эта глупость - считать фуфлом и бесполезностью вещи, которые лично вы не понимаете" - ты вот про это? Ну дык собственно это выражение моего отношения к подобному мнению. Оно не оспаривает твое право думать что хочешь. Оно высказывает мое отношение к тому, что ты думаешь. На которое (отношение) я имею все то же право... Короче, щас в полемике утонешь : )))

Но это ведь не дает мне уверенности, что у тебя все-таки есть другой, аргументированный ответ на мой вопрос

На какой вопрос-то? о_О

25

Блин, вот ты знаешь, большинство нормальных людей даже не в канун Нового Года не в состоянии реагировать в темах каждые десять минут

Помнишь такую фразу? :)

Если бы я кипятилась, там стоял бы не знак вопроса, а как минимум "?!" или даже "?!!" И моя агрессия проявлялась бы не только один раз в последней фразе. А так определенный возбужденно-эмоциональный настрой у меня был, но уж никак не "кипячение". А вообще какая разница, кипячусь я или нет? о_О

Нет, ну ты только посмотри, как вскипятилась! : )))

Здесь у нас в очередной раз "ошибка коммуникации, выражающаяся в расхождении понимания одного и того же слова/фразы" :)  Для меня кипятиться - это и есть пребывать в состоянии "возбужденно-эмоционального настроя". И не обязательно агрессивного.

На какой вопрос-то? о_О

Да забей) Это был вопрос "А ты почему считаешь глупостью то, что другие что-то считают глупостью", но мне не принципиально докапываться до тебя в данном случае)

Черт, математика снова идет на..  :lol:

26

- Йопт...

С грохотом упал под стол*

27

кто-то из-за Оли снова не сдаст математику :rolleyes:

daredaze, мне тебя искренне жаль. поспорила бы после пересдачи )

28

кто-то из-за Оли снова не сдаст математику

Если кто и будет виноват в этом, то только я. Мне тоже только дай языком почесать : ))) И сюда, на форум, как магнитом тянет, вот никогда раньше со мной такого не бывало. Как же тут здорово у вас! (Даже наберусь наглости и скажу "у нас" :blush:)  Удивительно, как вы меня еще не выгнали, когда я только и делаю, что спорю :)

29

Если кто и будет виноват в этом, то только я.

Плюсадин :P
Дейз тут поводы ищет, чтобы отлынить от матики, а Оля виновата. Афигеть : )))

Удивительно, как вы меня еще не выгнали, когда я только и делаю, что спорю

Спор - дело ненаказуемое, никаких гласных и негласных правил он не нарушает. И вообще, я могу тыщу раз считать, что ты неправа, но мне с тобой интересно. Я люблю чертят, которые умеют рогами упираться и отбиваться от выпадов, не делая из спора трагедии. А то нередко начинаешь спорить с челом, а он берет и... обижается :blink:

Блин, вот ты знаешь, большинство нормальных людей даже не в канун Нового Года не в состоянии реагировать в темах каждые десять минут

Помнишь такую фразу?

Да помню, конечно. Вот только я разве где-то сказала, что отношу себя к нормальным людям?  :D

А еще мне тут фразу прикольную сказали. В ответ на изложение сути нашего спора. "А лингвистам математика как раз нужна, потому как язык - это точная логическая структура" :devil:

30

Я люблю чертят, которые умеют рогами упираться

Мда.. так обо мне еще никто не отзывался) Ну что же, приму это за комплимент, пусть и в несколько изощренной форме :lol:

"А лингвистам математика как раз нужна, потому как язык - это точная логическая структура"

Ага. И сложная знаковая система. Да кто спорит, нужна, но только в той мере, в какой она присутствует в языкознании :devil:

И напоследок я позволю себе маленькую вольность:

Математика - ФУФЛО-О-О-О-О-О-О-О!!  :laugh:  :laugh:  :laugh:

Потому что я сдала ее. На 4, правда, ну ничего, мы еще поборемся за красный диплом :devil:

:laugh:  :laugh:  :laugh:

Ур-р-ра, товарищи! Счастью моему нет предела! :P

Отредактировано daredaze (29.01.2008 10:56)