Альтернативный текст

Robbie Williams Forum | Feelfine Stranger. Добро пожаловать на главный форум Робби Уильямса в России!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Стихи

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

Наверное, сюда...
Тут скоро экзамен по физике и мне, как обычно, вспомнилось одно из моих любимых стихотворений. Это Лев Блюменфельд, он вообще был молекулярным биофизиком, но написал несколько совершенно потрясающих стихотворений. Вот одно, чуть позже еще одно напишу:

СУБЪЕКТИВНЫЙ ИДЕАЛИЗМ

Мучаясь проклятыми вопросами,
Для себя решенными заранее,
Понапрасну скучные философы
Спорят о границах мироздания.

Логика, формально безупречная,
Силлогизм, плод рассудка голого, -
Ясно, что вселенная конечная,
Раз она легко влезает в голову.

Были звезды, а к утру померкли,
Спрашиваешь - некому ответить.
Как давно сказал епископ Беркли,
Каждый человек один на свете.

Каждый строит заново вселенную,
И она единственно реальная.
Есть вселенные довольно ценные,
Большинство вселенных тривиальные.

Сколько их, и грязных и заброшенных,
Для других вселенных просто бедствие.
Делайте вселенные хорошими,
Ведь они слегка взаимодействуют!

Несколько комментариев:
ИДЕАЛИЗМ (франц. idealisme - от греч. idea - идея), общее обозначение философских учений, утверждающих, что дух, сознание, мышление, психическое - первично, а материя, природа, физическое - вторично, производно. Основные формы идеализма - объективный и субъективный. Первый утверждает существование духовного первоначала вне и независимо от человеческого сознания, второй либо отрицает наличие какой-либо реальности вне сознания субъекта, либо рассматривает ее как нечто, полностью определяемое его активностью. Различаются многообразные формы идеализма в зависимости от того, как понимается духовное первоначало: как мировой разум (панлогизм) или мировая воля (волюнтаризм), как единая духовная субстанция (идеалистический монизм) или множество духовных первоэлементов (плюрализм), как разумное, логически постигаемое начало (идеалистический рационализм), как чувственное многообразие ощущений (идеалистический эмпиризм и сенсуализм, феноменализм), как незакономерное, алогичное начало, не могущее быть объектом научного познания (иррационализм). Крупнейшие представители объективного идеализма: в античной философии - Платон, Плотин, Прокл; в новое время - Г. В. Лейбниц, Ф. В. Шеллинг, Г. В. Ф. Гегель. Субъективный идеализм наиболее ярко выражен в учениях Дж. Беркли, Д. Юма, раннего И. Г. Фихте (18 в.). В обыденном словоупотреблении "идеалист" (от слова "идеал") часто означает бескорыстного человека, стремящегося к возвышенным целям.

СИЛЛОГИЗМ (греч. syllogismos) - рассуждение, в котором две посылки, связывающие субъекты (подлежащие) и предикаты (сказуемые), объединены общим (средним) термином, обеспечивающим "замыкание" понятий (терминов) в заключении силлогизма. Напр.: "Все металлы - электропроводны, медь - металл, значит, медь электропроводна". Посылки силлогизма разделяются на большую (из которой берется предикат заключения) и малую (из которой берется субъект заключения). По положению среднего термина силлогизмы делятся на фигуры, а последние по логической форме посылок и заключения - на модусы. Правила силлогизма рассматриваются в силлогистике.
:)

Отредактировано Sleeppie (07.06.2006 13:51)

2

Слиппи, силлогизм и идеализм можно было пояснить своими словами ; ) А то большинство - ручаюсь - не будет вчитываться в эти навороченные определения. Как и я, собственно : )))

Стихотворение понравилось, возьму на заметку. А еще напомнило гарики Губермана ; ) Причем два конкретных, я их вроде приводила в теме про Пита Хейна.

Силлогизм, плод рассудка голого,

Тут явно не хватает слога. Может, "силлогизмЫ"?

...Но вот какое отношение это имеет к обыденному сетевому юмору, мне не слишком понятно, поэтому пост отправляется в отдельную тему.

3

Тут явно не хватает слога. Может, "силлогизмЫ"?

Нет, там в оригинале точно силлогизм, и мне кажется, что оно нормально звучит.:blink:

...Но вот какое отношение это имеет к обыденному сетевому юмору, мне не слишком понятно, поэтому пост отправляется в отдельную тему.

К обыденному сетевому юмору отношения никакого не имеет, но я улыбаюсь, каждый раз, когда его читаю, да и в Кванте оно было напечатано в разделе Квант улыбается... И к тому же, не люблю создавать новые темы.
Ну да ладно, в этой теме ему будет лучше :) :)

Слиппи, силлогизм и идеализм можно было пояснить своими словами ; ) А то большинство - ручаюсь - не будет вчитываться в эти навороченные определения. Как и я, собственно : )))

Если лень читать все, то силлогизм это что-то типа: "если из А следует В, а С - это А, то для С верно В." (наверное, лучше определение все же полное прочитать:))
А от всего определения идеализма можно оставить только это:
ИДЕАЛИЗМ - название философских учений, утверждающих, что дух, сознание, мышление, психическое - первично, а материя, природа, физическое - вторично. СУБЪЕКТИВНЫЙ ИДЕАЛИЗМ либо отрицает наличие какой-либо реальности вне сознания субъекта, либо рассматривает ее как нечто, полностью определяемое его активностью.
Своими словами я такой бред не смогу описать ;)
И вообще, мне кажется, не обязательно знать, что такое силлогизм и идеализм, чтобы полюбить это стихотворение, но на всякий случай определения я привела:)

Отредактировано Sleeppie (07.06.2006 14:43)

4

Нет, там в оригинале точно силлогизм, и мне кажется, что оно нормально звучит.

Оригинал оригиналом, а перевод - дело другое. А ненормально звучит вот почему. В этом стихотворении любую строчку можно описать такой схемой: /-/-/-/-/-/ (слэш - ударный слог, тире - безударный). А та, которая с силлогизмом, будет выглядеть иначе: /-//-/-/-/ Так и напрашивается недостающий безударный слог : )

5

Чч, стоп. Какой перевод??? Он же русский ученый? В МГУ заведовал кафедрой молекулярной биофизики и у нас к какой-то базе отношение имел. К тому же, он же все-таки профессиональный физик-химик, а не поэт, так что пропуск одного безударного слога можно простить, я думаю:) И мне, например, это строчка слух не режет, так что все это несущественно :P

6

Бхе. Хе-хе... У мен нерусское "Блюменфельд" с нерусским и проассоциировалось благополучно : ) А кто он такой, я первый раз слышу - ни разу не попадался раньше.
Ок, договорились, простим ему безударный слог : )))

7

Спасибо, о великодушная Оля!!! :rose:  :rose:  :rose:
:D

А попадаться ему тебе вроде как не с чего - он же биохимик:)И стихотворений его, которые можно в инете найти, я знаю только 3. Так что, то, что ты о нем не слышала, было априори более вероятным событием, чем обратное:))

Отредактировано Sleeppie (08.06.2006 01:45)

8

Как и обещала, второе стихотворение. Тут немного больше физических терминов, я их попробую объяснить, но не уверена, что получится:))

СТАТФИЗИЧЕСКАЯ ТРАГЕДИЯ


Случилось это в фазовом пространстве
Одной из многих замкнутых систем.
Координата после долгих странствий
Устала и измучилась совсем.

Так холодно вокруг, куда ни кинься,
В рассеяной в системе теплоте...
В одной ячейке обобщенный импульс
Провел с координатой дельта t.

И так их было радостно свиданье,
И так им было хорошо вдвоем
В одном и том же микросостоянье
Средь хаоса, царящего кругом.

Но в физике закон, суров и точен,
Сомнет тебя, борись иль не борись.
По прихоти фигуративных точек
Они по разным клеткам разошлись.

И вот они уже с другими связаны,
И с ним нарвяд ли встретится она,
Поскольку эргодичность не доказана,
А может быть и вовсе неверна.

Случайное случается на свете,
В работу превращается тепло,
Но если ты единственную встретил,
Тебе невероятно повезло.

В системе жизни незаметный атом,
В тоскливой ежедневной суете,
Не потеряй свою координату,
Не покорись жестокому кТ!

Комментарии.
Фигуративные точки - это вроде как точки на трехмерном графике, соответствующие равновесию системы. Это то, что я знаю, во всяком случае:)

Эргодичность - это такое свойство системы, при котором любые 2 точки системы пройдут в некоторый момент времени очень близко друг к другу. Но это лишь гипотеза. Поэтому становится понятна строчка о маловероятной повторной встрече и связи ее с эргодичностью:)

Обобщенный импульс - в принципе, тоже что и импульс, подробности несущественны в данном случае:))

Фазовое пространство - это система координат, по одной оси которой отложена координата тела, а по другой - ее обобщенный импульс:)

Простите, если ничего непонятно, я сама ничего не понимаю :D

Отредактировано Sleeppie (08.06.2006 12:24)

9

Бррр... Это вообще не понравилось. Школьную самодеятельность напоминает : S Сорри : )

10

Я не люблю такие стихи,как-то даже на стихи не похоже...Пусть  лучше биохимией занимается ; )

11

... Я не люблю холодного цинизма,
В восторженность не верю, и еще -
Когда чужой мои читает письма,
Заглядывая мне через плечо.
Я не люблю, когда - наполовину
Или когда прервали разговор.
Я не люблю, когда стреляют в спину,
Я также против выстрелов в упор.
Я ненавижу сплетни в виде версий,
Червей сомненья, почестей иглу,
Или - когда все время против шерсти,
Или - когда железом по стеклу.
... Когда я вижу сломанные крылья -
Нет жалости во мне, и неспроста:
Я не люблю насилье и бессилье, -
Вот только жаль распятого Христа.
Я не люблю себя, когда я трушу,
Досадно мне, когда невинных бьют.
Я не люблю, когда мне лезут в душу,
Тем более - когда в нее плюют.
... Пусть впереди большие перемены -
Я это никогда не полюблю!

В.С. Высоцкий[list]Вот что такое стихи...,а то что привела Соня это не мое...,соглашусь с Викой,стихи это не математика,а может и математика только наверное души :).[/li][/list]

12

А вот мое любимое (неоднократно везде повторяемое везде и для всех ;)):

О, если ты спокоен, не растерян,
Когда теряют головы вокруг,
И если ты себе остался верен,
Когда в тебя не верит лучший друг,
И если ждать умеешь без волненья,
Не станешь ложью отвечать на ложь,
Не будешь злобен, став для всех мишенью,
Но и святым себя не назовешь, -
И если ты своей владеешь страстью,
А не тобою властвует она,
И будешь тверд в удаче и в несчастье,
Которым в сущности цена одна,
И если ты готов к тому, что слово
Твое в ловушку превращает плут,
И, потерпев крушенье, можешь снова-
Без прежних сил - возобновить свой труд, -
И если ты способен все, что стало
Тебе привычным, выложить на стол,
Все проиграть и все начать сначала,
Не пожалев того, что приобрел,
И если можешь сердце, нервы, жилы
Так завести, чтобы вперед нестись,
Когда с годами изменяют силы
И только воля говорит: "держись!" -
И если можешь быть в толпе собою,
При короле с народом связь хранить
И, уважая мнение любое,
Главы перед молвою не клонить,
И если будешь мерить расстоянье
Секундами, пускаясь в дальний бег ,-
Земля - твое, мой мальчик, достоянье.
И более того, ты - человек!

13

Вот что такое стихи...

Мне тоже очень нравится это стихотворение Высоцкого,оно одно из моих самых любимых .А,Жень,почему ты пропустил первую строфу?

А вот мое любимое (неоднократно везде повторяемое везде и для всех

Хорошее стихотворение,я его,кажется,у тебя в ЖЖ читала : )))

14

Мне тоже очень нравится это стихотворение Высоцкого,оно одно из моих самых любимых .А,Жень,почему ты пропустил первую строфу?

У меня оно так выглядит,я его у одной девушки взял...Вик если тебе не трудно добавь строчку.

15

У меня оно так выглядит,я его у одной девушки взял...Вик если тебе не трудно добавь строчку.

Конечно,не трудно.Вот:

Я не люблю фатального исхода,
От жизни никогда не устаю.
Я не люблю любое время года,
В которое болею или пью.

edit: Часто еще встречается вариант "Я не люблю любое время года,когда веселых песен не пою",но в моей книге тот вариант,который я напечатала,и он мне больше нравится.

Отредактировано De-lovely (09.06.2006 18:52)

16

Спасибо Вика,стих уж очень мне нравиться.Уж это точно настоящие стихи... :vo: .Ценю...

17

Я тоже люблю Высоцкого, но утверждать, что то, что написала я - это не стихи - это слишком. :angry:
Если б я своими глазами не увидела, то никогда б не подумала, что слово эргодичность можно запихнуть в стихотворение. И получить при этом наличие смысла, причем довольно не поверхностного. Хотя бы за это он достоин уважения.
И причем там математика к термодинамике равновесных систем и теормеху??^_^

Fiona, IF - отличное стихотворение и тоже мое любимое:)  Но ни одного приличного перевода я не встречала. Разве что Маршака можно читать, а остальные вообще не радуют:(

Отредактировано Sleeppie (09.06.2006 20:24)

18

Ловите еще стихотворение. Из-за него я люблю немецкий язык. Никогда не думала, что немецкий может звучать так красиво:)
Heinrich Heine
Lorelei

Ich weiß nicht, was soll es bedeuten,
Daß ich so traurig bin;
Ein Märchen aus alten Zeiten,
Das kmmt mir nicht aus dem Sinn.

Die Luft ist kuhl und es dunkelt,
Und rihig fließt der Rhein;
Der Gipfel des Berges funkelt
Im Abendsonnenschein.

Die schönste Jungfrau sitzet
Dort oben wunderbar,
Ihr goldenes Geschmeide blitzet,
Sie kämmt ihr goldnes Haar.

Sie kämmt es mit goldenem Kamme
Und singt ein Lied dabei;
Das hat eine wundersame,
Gewaltige Melodei.

Den Schiffer im kleinen Schiffe
Ergreift es mit wildem Weh;
Er scahut nicht die Felsenriffe,
Er schaut nir hinauf in die Höh.

Ich glaube, die Wellen verschlingen
Am Ende Schiffer und Kahn;
Und das hat mit ihrem Singen
Die Lorelei getan.

Перевод мне нравится только один украинский, но я его пока найти не могу:((

Отредактировано Sleeppie (09.06.2006 22:09)

19

А вы любите белые стихи?Мне больше нравятся традиционные, но некоторые из белых стихотворений мне тоже нравятся. Например, пушкинское "Вновь я посетил..." и вот это стихотворение Блока:

Когда вы стоите на моем пути,
Такая живая, такая красивая,
Но такая измученная,
Говорите все о печальном,
Думаете о смерти,
Никого не любите
И презираете свою красоту -
Что же? Разве я обижу вас?

О, нет! Ведь я не насильник,
Не обманщик и не гордец,
Хотя много знаю,
Слишком много думаю с детства
И слишком занят собой.
Ведь я - сочинитель,
Человек, называющий все по имени,
Отнимающий аромат у живого цветка.

Сколько ни говорите о печальном,
Сколько ни размышляйте о концах и началах,
Все же, я смею думать,
Что вам только пятнадцать лет.
И потому я хотел бы,
Чтобы вы влюбились в простого человека,
Который любит землю и небо,
Больше, чем рифмованные и нерифмованные
Речи о земле и небе.

Право, я буду рад за вас,
Так как - только влюбленный
Имеет право на звание человека.

20

Знаю, умру на заре! На которой из двух,
Вместе с которой из двух - не решить по заказу!
Ах, если б можно, чтоб дважды мой факел потух!
Чтоб на вечерней заре и на утренней сразу!

Пляшущим шагом прошла по земле! - Неба дочь!
С полным передником роз! - Ни ростка не наруша!
Знаю, умру на заре! - Ястребиную ночь
Бог не пошлет по мою лебединую душу!

Нежной рукой отведя нецелованный крест,
В щедрое небо рванусь за последним приветом.
Прорезь зари - и ответной улыбки прорез...
- Я и в предсмертной икоте останусь поэтом!
Декабрь 1920 [list]Марина цветаева-мой любимый автор.[/li][/list]

21

Все, что мы звали личным,
Что копили, греша,
Время, считая лишним,
Как прибой с голыша,
Стачивает - то лаской,
То посредством резца -
Чтобы кончить цикладской
Вещью без черт лица.

                                   Иосиф Бродский

Мне не особо нравится,как звучит это стихотворение,но очень нравится смыслом.

Отредактировано De-lovely (28.06.2006 22:42)

22

Иосиф Бродский

Мне не особо нравится,как звучит это стихотворение,но очень нравится смыслом.

мои ботанки-подружки очень любят Бродского ^_^

23

Тема хорошая... :vo: Высоцкого люблю...Просто не передать как... ::
Немецкий стих, уж как ни пыталась, дочитать не смогла... :ph34r: Немецкий люблю как звучит, слушать мне нравится, как на нем говорят...Но вот самой...Даж пробовать не стоить...Хотя было и такое...Ладно, простите за оффтопик...Посмотрю, может не поленюсь, что сюда записать ... :rolleyes:

24

Почему так часто бывает,
Любишь ты но не любит она ???
И напрасно её ожидаешь,
Она в другого давно влюблёна.
А какой-то мальчишка робко
На окошко положит цветы…
Почему так часто бывает
Любит он, но не любишь ты ???
Почему так часто бывает,
Что мы вновь не любим того,
Кто нас любит и уважает,
Для кого мы дороже всего !?!
А кто нами небрежно бросает,
И над нами смеётся порой,
Против искру любви разжигает,
Нарушает душевный покой!
Почему же судьба так жестока ???
Она счастье даёт одному,
А другому страданье без срока,
Почему ж это так, почему !?[list]Автор неизвестен,кто бы он не был огромное ему признание ... ::[/li][/list]

Отредактировано Robbie54 (19.07.2006 21:24)

25

Женя, и да не буду я запинана твоими тапками, но стихотворение, ИМХО... Эммм... Как бы сказать повежливее. Уровня журнала Cool-girl, школьных летних лагерей и тому подобного - как по форме, так и по тематике : )

26

Кстати мелочь. Если кто смотрел фильм "Майк Бассет: английский менеджер", саундом к которому стала Робовская Summertime, в конце Бассет как раз читает стихотворение Киплинга If, правда в том дубляже, который попался мне, перевод идет литературный, но не стихотворный - поэтому лично я поняла не сразу : ))

27

Оля простые стихи имеют свое привосходство перед сложностью,то что они уровня школьных лагерей это не значит что они плохие,больше всего в стихах я ценю идею...идея и смысл мне близки, я переживал подобное чувство,поэтому и стих мне понравился.Я ценю твое мнение,и даже в какой-то степени с ним согласен...

28

Оля простые стихи имеют свое привосходство перед сложностью

Ну, не всегда, скажем так. Очень даже не всегда. Или ты имел ввиду что-то типа того, что простые стихи имеют свою прелесть?

А вообще вопрос не в сложности. Вопрос в банальности. И еще в одной детали.
Я тоже переживала подобную ситуацию. Правда все было несколько более завернуто, но в целом суть похожа.
Просто идея мне... Почти неприятна. Все эти страдания, охи и ахи. Все это "ах, почему судьба"... Да бросьте вы. Человек сам выбирает, как ему себя чувствовать в той или иной ситуации. Он сам позволяет быть себе "жертвой". Только многие об этом не задумываются и начинают ныть про судьбу и несправедливость, активно рефлексировать и жалеть себя. Ну, это так, в двух словах. Тема-то на самом деле очень длинная.

Еще просьба-совет-замечание... Ребят, иногда стихами хочется просто поделиться. Ну, можно послушать немного восторгов и фраз в стиле "ух ты, классное стихотворение". И совсем не хочется слышать какую-то критику, разборы...  Вы это... Ну, я не знаю. Короче, как-нибудь отмечайте, что ли, если принципиально не хотите видеть негатив. Или будьте готовы отстаивать стихи, которые вам нравятся. : )

29

Просто тема затерта до дыр.Ну покажите мне человека,который не переживал нечто подобное -_-  Неинтересно читать,и немного коряво написано.Сорри,Жень,все имхо =)

30

Я тебя понял Оль,но вот на громадном портале СТИХИ.RU у нас существует некая тенденция по тому поводу что конструктивная критика может быть полезна в том случае когда человек критикующий создает нечто подобное...Это не мой стих и я даже не знаю автора,но свои стихи я бы отстоял.Стих банален никто не спорит,но по нему сразу видно что никто и нехотел создавать второго дна,вы не задавали себе вопроса что этот стих мог написать 14 летний или 14 летняя...(имхо)