Альтернативный текст

Robbie Williams Forum | Feelfine Stranger. Добро пожаловать на главный форум Робби Уильямса в России!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Эмоции

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Прочитала "Жалобную книгу" Макса Фрая. Давно же меня так ничто не увлекало - это что-то нереальное. Затянуло очень, кажется, просидела за ней часов пять подряд. В голове такой туман, и, конечно, сейчас все равно ничего путного сказать не удастся, но боюсь, что пока осмыслю прочитанное, что-то уже пропадет, ощущения и, может, какие-то мысли.

Ощущения, надо сказать, ошеломляющие. Нет, не то чтобы эта книга открыла невиданные истины, скорее наооборот - такое чувство, что в ней пойманы и сформулированы озарения и обрывки мыслей, что периодически мелькают в моей и, наверное, в любой человеческой голове. Это если считаться с ней строго как с художественной литературой, а если принять все описываемое за правду, то бррр.. просто как-то не по себе. Легко верится, что множество вещей там написаны лично обо мне, как бы странно это ни казалось. И от этого страшно. Потому что не хочется, совсем не хочется, чтобы это на самом деле было так. Можно сказать: узнал в чем-то себя, ну так, значит, еще не поздно все исправить, ты ведь понял, в чем твоя ошибка. Но не тут-то было. Получается (или просто мне так привиделось между строк), что все - ничего исправить нельзя. И заново начать нельзя. Один раз ты позволил себе слишком уж распуститься - и ты пойман. Пойман, опустошен и обворован незаметно для себя. Неееет, как же не хочется, чтобы это было правдой.

Ладно, заканчиваю. Простая и спасительная истина, выходит, - как бы плохо ни было, сохранять веру и не терять доброты, а жалеть себя и ругать обстоятельства - последнее дело.. Общеизвестно, конечно. Но так расписать, что происходит с отчаявшимся человеком, это надо постараться. Мда.

Герои, "пожиратели душ", проживают чужие жизни, отнимая у людей их настоящие чувства, так увлекаются этим, что забивают на свою жизнь, считая ее бесцветной, а затем с трудом отделяют себя от тех, в чьих шкурах они побывали - это напрямую ассоциируется у меня с чтением книг, когда примеряешь чужие судьбы и эмоции. Только это занимает не 10 секунд, как у них, а несколько часов. А то и недель.

4 часа утра и у меня, походу, едет крыша. Трое суток без сна, доотмечалась с этим днем рождения. Все, теперь уже точно хватит. Кажется, затронула только одну тему, а сколько их там.. Пожалуйста, те, кто читал - отпишитесь. Мне важно понять, что нужно увидеть. Что я пропустила. И кто не читал, если интересно.

2

Нужно видеть то, что ты сама видишь : )

Для меня важнее был не мотив проживания чужих жизней вместо своей, а наоборот. Половинчатое проживание людьми своих собственных жизней. Там кто-то из накхов, кажется, говорил что-то в стиле "они все равно не пользуются тем, что им дано, так что мы никакого вреда не наносим". Вот это и страшно. Мало кто живет на полную катушку и чувствует и выражает свои эмоции полностью и до конца. У большинства все это задавлено, зажато и просто атрофировалось.

Но в целом это две стороны одной медали. Нехватка собственных эмоций и недостаточно яркая собственная жизнь, по-моему, и ведет к желанию жить чужими жизнями - блогами, книгами, фильмами, сериалами и далее по списку. Потому что это проще - сосать чужие эмоции из написанной кем-то книги, чем искать свои и разбираться со своей жизнью. На первое потребуется несколько часов, а на второе - несколько лет.

Вот такое вот мнение.

Я, если честно, давно читала. И до последних твоих абзацев не была уверена, про ту ли книгу идет речь. Помню ее весьма и весьма смутно, но, может быть, перечитаю. Хотя с другой стороны - зачем?

3

Мало кто живет на полную катушку и чувствует и выражает свои эмоции полностью и до конца. У большинства все это задавлено, зажато и просто атрофировалось.

Чето не то. Большой вопрос, хорошо ли, если человек не зажат и по жизни выражает свои эмоции. Мое личное мнение, что их лучше держать при себе. Выражать только по праздникам) Это делает их ценнее и дороже, когда приходит время. Сразу выплескивать все, что чувствуешь - это не искренность, а простота, немного глупость. Все это, конечно, имхо.

Но вот было бы что выражать, это да. Иметь хоть внутри какие-то чувства. Если помнишь, там была фраза типа "и человек не может ощутить радость. он может лишь думать:"мне радостно". Вот это убийственно. Это меня больше всего испугало. Потому что часто бывает, что происходит что-то, что должно радовать, а радости нет. Мысль "да, хорошо, что так все получилось..", а у самой даже настроение не поднимается. И все бы ничего, но я помню, что раньше было не так. Бывали такие бури эмоций, что ужас даже. Поэтому читала вчера, а в голове крутилось: "ааааа, гады, неужто уже и до меня добрались?!".

А тебе перечитывать и правда ни к чему, похоже. Ты вон даже помнишь, как они себя называли)
Вообще же, я выспалась и восторг поубавился. *прямо чувствовала, что так будет.

4

Большой вопрос, хорошо ли, если человек не зажат и по жизни выражает свои эмоции. Мое личное мнение, что их лучше держать при себе.

Я давно уже эту точку зрения не исповедую. Чаще всего "держать при себе" - всего лишь прикрытие для "не умею выражать".

Выражать только по праздникам) Это делает их ценнее и дороже, когда приходит время.

А когда приходит время? И почему ты думаешь, что сказать "нароооод, я офигенно рада вас видеть!" или "мля, мне очень-очень тоскливо и грустно" нельзя именно тогда, когда ты это чувствуешь? Ты не путаешь эмоции и чувства? Про чувства (типа сколько раз говорить "я тебя люблю") отдельный разговор, и я его заводить не хочу, потому что слишком мутный. А про эмоции поговорить могу, да.

Сразу выплескивать все, что чувствуешь - это не искренность, а простота, немного глупость.

Может, и простота. А зачем что-то усложнять и казаться замороченнее, чем ты есть на самом деле? Но вот почему глупость?

Вообще говоря да. Спонтанность, непосредственность и искренность в нашем мире не в почете : /

5

У тебя слово "выражать" с другим значением, что ли : )

Ничего невозможного не вижу в том, чтобы быть искренним и сдержанным.
Друзьям зачастую не нужно даже говорить "мне очень-очень тоскливо и грустно". Выражать словами это не обязательно. Чувствуется и так, на то они и друзья.

Ну а если общаешься с малознакомым человеком, то открывать душу и поддаваться порывам довольно беспечно, да и неуместно (правда, случаются исключения, не спорю). Пусть непосредственность и искренность прекрасны (дозированно ,) ), но есть люди, которые используют их в своих целях.

И не забывай, что у людей все-таки разные характеры и темпераменты. Встречалось мне множество таких, которым бурные чужие эмоции нафиг не нужны. А также тех, кому они и вовсе неприятны.

6

В целях порядка все-таки перенесла сообщения.

7

спасибо.
вот так по неосторожности появляются новые темы ))
чччерт, просто никак не могу научиться вовремя тормозить, когда меня несет  :)

8

К сожалению, если бы не оффтопы, не было бы доброй половины неплохих тем.