Альтернативный текст

Robbie Williams Forum | Feelfine Stranger. Добро пожаловать на главный форум Робби Уильямса в России!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



О внутреннем мире

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

Ну у меня есть личные стихи которые я не когда не при каких обстоятельсьвах не дам прочитать ,такие стихи которые связанные с твоими чуствами и мироощущением лучше не выкладывать а так просто можно..., это мое мнение...

2

такие стихи которые связанные с твоими чуствами и мироощущением лучше не выкладывать

Жень,а с чем тогда они могут быть связаны?Если не с чувствами и мироощущением,тогда с чем?

Отредактировано Veldt (30.11.2005 15:13)

3

Жень,а с чем тогда они могут быть связаны?Если не с чувствами и мироощущением,тогда с чем?

Поставлю вопрос немного иначе по твоим стихам можно понять твой душевный мир,открыть что-то твое личное , по моим которые вы читали нет,если я вижу в написсаном что-то моё я его не выкладываю ,это моё... :) Именно это я и хотел сказать...

Отредактировано Veldt (30.11.2005 15:08)

4

по твоим стихам можно понять твой душевный мир,открыть что-то твое личное , по моим которые вы читали нет

Ой, какое красивое заблуждение =))

5

Ой, какое красивое заблуждение

Интяяяресно...Оля вопрос ...почему ты так считаешь? :D ...

Отредактировано Veldt (30.11.2005 15:08)

6

Интяяяресно...Оля вопрос ...почему ты так считаешь?

"Каждый раз, когда мы разговариваем с глазу на глаз, вы приоткрываете что-то новое о себе. Не только словами, которые говорите, но и тем, чего вы не говорите, даже тем, как вы это не говорите". Мораль сей басни такова, что большинство людей, необремененных знаниями по психологии, кой-каким опытом в этой области, а также желанием все это применять для сокрытия собственного внутреннего мира - выдают себя на каждом шагу, даже на том, который не делают, даже тем, как именно они его не делают. Остается только смотреть и понимать =) Хотя смотреть тоже неплохо бы с наличием знаний по психологии, опытом в этой области и желанием все это применять. Однако некоторым хватает элементарной интуиции и любопытства.

Ну, а еще, ты уж прости, Женя, но я не понимаю творчества, в котором нет внутреннего мира автора ("другое дело, в какой пропорции"(с, твое же)). Даже если теоретически я вдруг признАю возможность существования таких стихов (что для меня сложно) - творческая ценность в них окажется, ИМХО, нулевой.

Отредактировано Veldt (29.11.2005 00:06)

7

Ну, а еще, ты уж прости, Женя, но я не понимаю творчества, в котором нет внутреннего мира автора

Мои стихи и стихами назвать сложно,пишу я в первую очередь для себя и некоторым они действительно нравятся даже тем кто меня не знает это я знаю потому что я для себя пробывл печататся в одном издании...и сочиняю я стихи как для забавы как игру слов это очень весело описывать какие либо вещи с рифмой...да я признаю что каждый стих написан с какой либо целью что в каждом стихе существует 1-2 строчки которую я взял и скопировал сам с себя ,но не один из моих стихов не как не относится ко мне напрямую не один стих не отражает той реальности которая существовала в моей жизини,нет я пробывал писать о себе,и такие стихи существуют но я их не когда ни кому не показывал...Зачем?И мне кажется не один человек не создает чего либо без души и без внутреннего мира ,мы просто не так друг друга поняли .я бы конечно мог выложить два написанных стихотворения один личный другой просто написанный но это не нужно прежде всего мне нежели другим... :) ...

Даже если теоретически я вдруг признАю возможность существования таких стихов (что для меня сложно) - творческая ценность в них окажется, ИМХО, нулевой.

А отценка отдельно взятого любого произведения будет разной с мнения разных людей,для кого то это будет нулевым а для кого-то и будет представлять какую либо ценность, кто-то когда-то из поэтов говорил что лучшие мои произведения сгорели в огне так и неувидев свет,и я даже этому рад ибо потом я бы себе не простил тогда выворачивания души для всеобщего обозрения...

"Каждый раз, когда мы разговариваем с глазу на глаз, вы приоткрываете что-то новое о себе. Не только словами, которые говорите, но и тем, чего вы не говорите, даже тем, как вы это не говорите". Мораль сей басни такова, что большинство людей, необремененных знаниями по психологии, кой-каким опытом в этой области, а также желанием все это применять для сокрытия собственного внутреннего мира - выдают себя на каждом шагу, даже на том, который не делают, даже тем, как именно они его не делают. Остается только смотреть и понимать =) Хотя смотреть тоже неплохо бы с наличием знаний по психологии, опытом в этой области и желанием все это применять. Однако некоторым хватает элементарной интуиции и любопытства.

Вот здесь я понял что ты хотела сказать...Психология  это и есть то самое заблуждение понимания человека как зеркало,люди раскрывают человека (Как им кажется...)Люди признают что изучили мозг человека на 5%,как они могут утверждать что изучили внутрений мир человека, кто то считает ага вот это он спрятал так что б ни кто не видел а я взял и нашел и раскрыл эту тайну,а он и не дагадывался что это здесь и лежало с той целью что б он и увидел,скрывать что либо бесмысленно но скрывать внутри можно веками память внутреннего мира человека может исчислятся бесконечностью,люди такие существа которые считают себя умнее других и знающих все ,и такие вещи как психология нужны им как детям игрушки ,пусть они думают что раскрывают сущность человека его внутрений мир,нои входят вводу но остаются сухими а они ощущают себя мокрыми,не чего этим не хочу сказать просто так говорю как вижу и пониаю эту ситуацию для себя,хотя эти разьеснения не как не могут относится к этой теме... :D ,Извиняюсь что наговорил столько чуши  :blush:  :lol: ...

8

Хочу сказать немного по поводу разговора Оли и Жени...Я обычно никому не давала читать то,что пишу,только здесь стала выкладывать.Обычно когда понимала,что в каком-то странном порыве слишком многое сказала лишнее,слишком близко подпускала человека - наши отношения заканивались.Но все еще на меня такое часто находит,особенно в последнее время,просто надо было кому-то хоть немного высказаться,в инете легче...Вот... Как-то неловко и противно себя чувствую...

Отредактировано De-lovely (29.11.2005 09:29)

9

и сочиняю я стихи как для забавы как игру слов это очень весело описывать какие либо вещи с рифмой

Хм… Тебе, конечно, виднее, но что-то, что называется, свежо преданье, а верится с трудом. Я о том, что весело и с рифмой, и без особого толку, это вот так:
Если б я имел коня – это был бы номер
Если б конь имел меня – я б, наверно, помер (с, Вовочка)
=))

но не один из моих стихов не как не относится ко мне напрямую не один стих не отражает той реальности которая существовала в моей жизини

Вовсе не обязательно описывать реально произошедшие с тобой события, чтобы описать свою жизнь. Да и потом, ты же понял, что я говорила о внутреннем мире, и вовсе не о твоем прошлом-настоящем.

Вот здесь я понял что ты хотела сказать.

Ну и зачем тогда оставил первую часть поста, которая так и провоцирует меня на то, чтобы опровергать то, что уже опровергать не требуется? =)))

Психология это и есть то самое заблуждение понимания человека как зеркало,люди раскрывают человека (Как им кажется...)

Хотела тебе цитату привести. О том, что до конца понять человека невозможно. Цитата из книги. Ты будешь смеяться – но из книги по психологии. Жаль вот только, не помню, в какой именно книге и в каком именно месте эта цитата была, а перерывать все лень и не особо есть когда. К чему это я? К тому, что у меня такое чувство – ты суть психологии как-то не так понимаешь.

Люди признают что изучили мозг человека на 5%,как они могут утверждать что изучили внутрений мир человека

Во-первых, они этого не утверждают, во-вторых, боюсь, в человеческом внутреннем мире есть нечто, что остается за пределами биохимии, пусть даже мозг на 100% изучат. Во что я, кстати, не слишком верю. «С помощью телескопа можно наблюдать все планеты солнечной системы с единственным исключением – нельзя наблюдать планету Земля. Аналогично обстоит дело с любым человеческим познанием: любое познание, поскольку оно осуществляется человеком, привязано к точке опоры. Но там, где находится эта точка опоры, не может находиться предмет, поэтому субъект никогда не может окончательно стать своим собственным объектом» - вот я об этом.

скрывать что либо бесмысленно но скрывать внутри можно веками память внутреннего мира человека может исчислятся бесконечностью

Это что, «казнить нельзя помиловать»? =))) Женька, ставь запятые. Я понимаю, что лень, что хочется побыстрее написать… И это ладно, тут вроде двоякого смысла нет, а вдруг в следующий раз получится – и будем спорить ни о чем…

но скрывать внутри можно веками память внутреннего мира человека может исчислятся бесконечностью

Не дольше жизни. Если же дольше – то речь пойдет не о памяти. Точнее, немного не о той памяти, которую мы обычно подразумеваем, говоря это слово.

и такие вещи как психология нужны им как детям игрушки ,пусть они думают что раскрывают сущность человека его внутрений мир

Меня удивляет – ты, я так понимаю, совершенно не веришь в психологию? Считаешь, что психологи не способны понять то, что ты не демонстрируешь открыто и о чем не говоришь прямыми словами? Но почему, интересно? На чем основывается это твое пренебрежение к психологии? Только на субъективном ощущении?

P.S. В названии темы не уверена… Ну, и посты некоторые пострадали при дележке… Стих Вики, который так вот пострадал – я повторила. Если кто чего еще не находит прямо жизненно важного – говорите, бум выкручиваться.

10

я хочу заметить насчет "подпускания" людей близко. Сама одно время мало с кем общалась, считала, что "попытка - пытка" и вообще, меня все равно никто никогда не поймет:) Потом дошло, что если не пробовать "подпускать", то так буду куковать со своей непонятостью один на один:) Потом для разнообразия попробовала понять кого-нить другого - все оказалось не так плохо. Вот:))
З.Ы. проще надо быть:))
З.З.Ы. Для Жени: тоже не поняла твоего негативного отношения к психологии - оченно практичная вещь:)

11

Потом для разнообразия попробовала понять кого-нить другого - все оказалось не так плохо

О! Опытным путем дошла до того, что в той же самой психологии утверждается (по крайней мере в тех книгах, что доводилось читать мне). Не надо ждать понимания от других, вообще не надо. Надо учиться самому других понимать.

12

О круто тема наконец начала своё существование...

Хм… Тебе, конечно, виднее, но что-то, что называется, свежо преданье, а верится с трудом. Я о том, что весело и с рифмой, и без особого толку, это вот так:

Нет ты не так поняла,мне это кажется веселым,и интересным,сочинять эти самые стихи...

Вовсе не обязательно описывать реально произошедшие с тобой события, чтобы описать свою жизнь. Да и потом, ты же понял, что я говорила о внутреннем мире, и вовсе не о твоем прошлом-настоящем.

Боюсь спросить,и что ты узнала из моего внутреннем мире? =)...

К тому, что у меня такое чувство – ты суть психологии как-то не так понимаешь.

Да ну её,она мне не к чему,и что такое психология с научной точки зрения мне знать не нужно потому что не интересно,оставим умные фразы для дядюшки Фрейда...лана...)

Во-первых, они этого не утверждают, во-вторых, боюсь, в человеческом внутреннем мире есть нечто, что остается за пределами биохимии, пусть даже мозг на 100% изучат. Во что я, кстати, не слишком верю. «С помощью телескопа можно наблюдать все планеты солнечной системы с единственным исключением – нельзя наблюдать планету Земля. Аналогично обстоит дело с любым человеческим познанием: любое познание, поскольку оно осуществляется человеком, привязано к точке опоры. Но там, где находится эта точка опоры, не может находиться предмет, поэтому субъект никогда не может окончательно стать своим собственным объектом» - вот я об этом.

Я не сказал что люди изучат мозг и откроют все загадки человека и его вн.мира,я это к тому что психология как и читение чужого подсознания немыслемо потому-что люди не открыли такие пустяки по сравнению с тем что они пытаются открывать называя себя психологами знатоками душ человеческих...)))

Это что, «казнить нельзя помиловать»? =))) Женька, ставь запятые. Я понимаю, что лень, что хочется побыстрее написать… И это ладно, тут вроде двоякого смысла нет, а вдруг в следующий раз получится – и будем спорить ни о чем…

ха :lol: ,я хотел сказать что внутри себя можно хранить самое тайное и не один человек не сможет этого узнать...как бы не старался...

Не дольше жизни. Если же дольше – то речь пойдет не о памяти. Точнее, немного не о той памяти, которую мы обычно подразумеваем, говоря это слово.

Просто моё личное мнение заключается в том что память это не жизненый отрезок который ты запечетлил в себе,по мне это что то большее и нами ни как не управляется ,что-то остается после смерти,но ты правильно скзала это не та память о которой мы говорим (ИМХО)...

Меня удивляет – ты, я так понимаю, совершенно не веришь в психологию? Считаешь, что психологи не способны понять то, что ты не демонстрируешь открыто и о чем не говоришь прямыми словами? Но почему, интересно? На чем основывается это твое пренебрежение к психологии? Только на субъективном ощущении?

Я понял столкнулись просто два очень разных мнения ,мне так кажется ты очень увлекаешься данной наукой (Оль ты учишся на психолога?)(Просто моя подружка тоже училась на психолога,и не хрена в этом не понимала,может быть от этого у меня такое отношение к ней,к психологии я умею ввиду.... :))),да кстати в инсте по психологии у меня была 5...,но эта была такая лажа, я это понял когда начал разговаривать о психологии с тобой ))),ну да ладно забыл дажа что хотел сказать...)Короче в мире есть уйма бесполезных вещей,вроде они нужны имеют некую ценность,названия,место,признание,но бесполезны и неоправданны по своей сути,это как запонки для кого-то они что-то значат а для меня это полное фуфло...так и с психологией,я признаю что она существует что где то и работает но по своей сути бесполезна...по твоему я глубоко ошибаюсь,и евляюсь темным снобом,но это так ,может переубедишь меня,кто знает...

P.S. В названии темы не уверена… Ну, и посты некоторые пострадали при дележке… Стих Вики, который так вот пострадал – я повторила. Если кто чего еще не находит прямо жизненно важного – говорите, бум выкручиваться.

Для меня всё в норме,если это кому-нибудь интересно... :)

13

так и с психологией,я признаю что она существует что где то и работает но по своей сути бесполезна...

Бесполезна??? :o: Не считаю так -_- Я,когда выбирала,куда хочу поступать,выбирала в основном из психфака и филфака...Часа весов склонилась в пользу филологического в некоторой степени еще и потому,что с математикой у меня плохо. По-моему психология - это очень интересная наука и никоим образом не бесполезная.Не знаю,как тебе,Жень,это нормальнее высказать...Не могу нормальную фразу сформулировать...Ну ладно,возьмем хотя то,что кто бы помогал людям справляться с депрессиями,стрессами,душевными болезнями,в конце концов,если не люди,владеющие знаниями по психологии?А как же всякий там пиар,различные акции.Ведь для того,чтобы склонять людей к чему-либо,нужно же обладать каким-то понятием о психологии.

психология как и читение чужого подсознания немыслемо

Психология мыслима,чтение чужого подсознания - нет :P

Нет ты не так поняла,мне это кажется веселым,и интересным,сочинять эти самые стихи...

Я не понимаю...Что просто рифмовка слов и ничего больше?

Отредактировано De-lovely (01.12.2005 00:26)

14

Я не понимаю...Что просто рифмовка слов и ничего больше?

Рифмовка слов как второстепенная, основой же евляются чуства,душа,и что то неизвестное которое толкает...Вика ты именно это хотела услышать? :)

Бесполезна???  Не считаю так  Я,когда выбирала,куда хочу поступать,выбирала в основном из психфака и филфака...Часа весов склонилась в пользу филологического в некоторой степени еще и потому,что с математикой у меня плохо. По-моему психология - это очень интересная наука и никоим образом не бесполезная.Не знаю,как тебе,Жень,это нормальнее высказать...Не могу нормальную фразу сформулировать...Ну ладно,возьмем хотя то,что кто бы помогал людям справляться с депрессиями,стрессами,душевными болезнями,в конце концов,если не люди,владеющие знаниями по психологии?А как же всякий там пиар,различные акции.Ведь для того,чтобы склонять людей к чему-либо,нужно же обладать каким-то понятием о психологии.

Черт забыл туда (ИМХО)впихнуть,Скажи рыбаку что рыбалка эта полная хрень дак будешь на дне раков кормить...: ))),это я к чему вас здесь много а я один меня легко обидеть  :(,Значит Гитлер был отличным психологом...(Дурак я полнейший и зачем меня дернуло сказать что психология это чушь...) ;)  :D ...

15

Дурак я полнейший и зачем меня дернуло сказать что психология это чушь...

Жень,меня убивает эта твоя манера...Почему ты так нервно относишься ко всяким спорам и различиям во мнениях?Мы же просто разговариваем,обсуждаем...На тебя ж никто не набрасывался с кулаками,навязывая свою точку зрения.Просто каждый сказал то,что думает.Ведь,в самом деле,когда ты говорил,что "психология - это чушь",ты ведь не думал,что с такой позицией все будут согласны?

Отредактировано De-lovely (01.12.2005 01:35)

16

Боюсь спросить,и что ты узнала из моего внутреннем мире? =)..

Ожидаемый вопрос. Придется задать встречный: а почему ты думаешь, что я стремлюсь что-то узнать о твоем внутреннем мире? : )) Дело еще в том, что я и могла бы попробовать. В твоих стихах есть детали и конструкции, за которые цепляется мое сознание, к некоторым оно даже умудряется выдать вариант расшифровки. Но... Я не психолог. Интуиция сама по себе у меня развита хреново, "знаний по предмету" - кот наплакал, в основном разрозненные и, скажем так, доморощенные (не по книгам, а по собственным выводам и наблюдениям). В результате если я промахнусь - тем самым лишь укреплю тебя в твоем мнении, но сей аргумент не будет верен - в силу вышеописанных обстоятельств.

я это к тому что психология как и читение чужого подсознания немыслемо потому-что люди не открыли такие пустяки по сравнению с тем что они пытаются открывать называя себя психологами знатоками душ человеческих

Во-первых, еще раз, психологи себя "знатоками душ человеческих" не называют. Во-вторых, не связывай разные понятия. Может, еще скажешь, раз до сих пор в другую галактику не улетели, то какого хрена пытаются расшифровать геном?

мне так кажется ты очень увлекаешься данной наукой

Она мне очень любопытна, но пока пассивно. Скажем, книги по психологии я запоем не читаю.

Оль ты учишся на психолога?

На менеджера по внешнеэкономической деятельности =)))))))))))))))))))

может переубедишь меня,кто знает...

Это было бы легко, как два байта переслать. Если бы хватало у меня знаний и опыта. Один раз вытащить на божий свет что-нибудь из того, что тебе кажется надежно скрытым - и вот оно, доказательство =)

Психология мыслима,чтение чужого подсознания - нет

Почему же? Простейший способ - гипноз. Именно тем и занимается, что выковыривает чужое подсознание наружу.

Жень,меня убивает эта твоя манера...Почему ты так нервно относишься ко всяким спорам и различиям во мнениях?

Вот и меня это удивляет.

17

Один раз вытащить на божий свет что-нибудь из того, что тебе кажется надежно скрытым - и вот оно, доказательство =)

А интересная мысль...Знаний у меня тоже нет,зато есть жгучее желание попробовать.Как-нибудь на досуге перечитаю твои стихи и объявлю тебе,Женьк,диагноз :devil: Готовься...

Почему же? Простейший способ - гипноз. Именно тем и занимается, что выковыривает чужое подсознание наружу.

Блин.Гипноз!Точно.КАк я об этом не подумала...

Отредактировано De-lovely (01.12.2005 02:05)

18

Кстати, да, еще. Психология - это не только раскопки во внутреннем мире и решение загадок по внешним проявлениям. В конце концов, это и о том, "куда жить", "как любить" и "как дружить". =))) Женя, только не цепляйся к моим словам. Они вовсе не означают, что психологи отвечают на все человеческие вопросы и дают панацею от всех бед. И даже не означают, что есть один верный путь жизни, один правильный способ любить и один настоящий способ дружить - вовсе не так. Просто зная кое-какие психологические детали и чуть лучше понимая людей, чем это бывает обычно, можно избежать глупых и банальных ошибок в отношениях с этими самыми людьми, и  в отношениях с жизнью тоже.

19

по-моему, психология - отличный инструмент для решения жизненных проболем:) вот, к примеру, потерял проездной или засунул куда-нить ключи, ходишь по дому и думаешь - млин, и куда они подевались? А оказывается, все происходит не просто так - ты теряешь то, отчего подсознательно хочешь избавится - не хочешь ездить в институт- останешься без проездного, не нравится возвращаться домой и слушать упреки - потеряешь ключи. Вот:)))

Отредактировано рубиновая (01.12.2005 07:55)

20

Жень,меня убивает эта твоя манера...Почему ты так нервно относишься ко всяким спорам и различиям во мнениях?Мы же просто разговариваем,обсуждаем...На тебя ж никто не набрасывался с кулаками,навязывая свою точку зрения.Просто каждый сказал то,что думает.Ведь,в самом деле,когда ты говорил,что "психология - это чушь",ты ведь не думал,что с такой позицией все будут согласны?

Вика меня тоже поражает твоя прямолинейность к моим постам,в большинстве моих постов просто стеб,не меньше не больше =)...

Ожидаемый вопрос. Придется задать встречный: а почему ты думаешь, что я стремлюсь что-то узнать о твоем внутреннем мире? : )) Дело еще в том, что я и могла бы попробовать. В твоих стихах есть детали и конструкции, за которые цепляется мое сознание, к некоторым оно даже умудряется выдать вариант расшифровки. Но... Я не психолог. Интуиция сама по себе у меня развита хреново, "знаний по предмету" - кот наплакал, в основном разрозненные и, скажем так, доморощенные (не по книгам, а по собственным выводам и наблюдениям). В результате если я промахнусь - тем самым лишь укреплю тебя в твоем мнении, но сей аргумент не будет верен - в силу вышеописанных обстоятельств.

Да точно...

Во-первых, еще раз, психологи себя "знатоками душ человеческих" не называют. Во-вторых, не связывай разные понятия. Может, еще скажешь, раз до сих пор в другую галактику не улетели, то какого хрена пытаются расшифровать геном?

Психология не евляется точной наукой,она основывается на предположениях и догадках,а так это очень интересная наука(На мой взгляд...)просто лично для меня она не предстовляет чего-то глобального, и я не понимаю тех людей которые общаются с психологами пытяясь найти решение какой либо проблемы,если уж дело на то пошло человек сам должен решать свои проблемы ,а не обращатся к чужим людям...,психология в тебе,меня ещё всегда поражали всякие книги по психологии (Психология пов.человека...псих.воспит.детей...)с ними я сталкивался так от не чего делать и кроме улыбки и малейшего любопытства я не чего не испытывал...люди все разные ,и у каждого своя психология...(ИМХО)

Почему же? Простейший способ - гипноз. Именно тем и занимается, что выковыривает чужое подсознание наружу.

Гипноз для меня нечто новое ,я не изучал и не интерисовался им всерьез,и даже не знаю куда его отнести...

Вот и меня это удивляет.

Вике я уже ответил,жалко нельзя обьеснить популярней...,ладно в следующий раз буду ставить смайлики...ок? ;)  :) ...

Просто зная кое-какие психологические детали и чуть лучше понимая людей, чем это бывает обычно, можно избежать глупых и банальных ошибок в отношениях с этими самыми людьми, и в отношениях с жизнью тоже.

Можно знать всю психологию полностью и прожить абсолютно бездарную жизнь, а можно не знать этого вобще и жить очень неплохо...разве с этим вы не согласны?Раньше существовали огромные цивилизации ,без понятия о науке психология,нет конечно она существовала ,но не распространялась на массы...Короче говоря я хотел сказать что Жизнь-такая штука которую врядли можно загнать в рамки психологии...(ИМХО)

21

не хочешь ездить в институт- останешься без проездного, не нравится возвращаться домой и слушать упреки - потеряешь ключи.

Ууууу... Тогда у меня проездной и ключи должны отсутствовать константно =)))

если уж дело на то пошло человек сам должен решать свои проблемы ,а не обращатся к чужим людям

Такая типично Сатиновская позиция =)) Мой взгляд на это... Я пойду к психологу в последнюю очередь. Хотя бы потому, что хороших психологов - еще тоже поискать надо. Но при этом, решая свои проблемы, вполне могу обратиться к психологии. Женя, речь не о том, чтобы непременно топать к психологу с каждой мелочью - это вообще все отдельный разговор. А о том, что сама психология - она ни от кого не закрыта и всем доступна - может чем-то тебе помочь.

Ну, а если вернуться к "чужим людям" - не забывай, что все люди разные. Кто-то просто не в состоянии справиться с какой-то проблемой самостоятельно. Да и проблемы разные. Депрессия (настоящая, а не то состоянии подавленности, которое в бытовых разговорах часто депрессией обзывают) может привести к самоубийству, и на определенном этапе человек уже не в состоянии справляться самостоятельно, ему нужна помощь врача. Не буду утверждать, что это непременно всегда так - я просто не знаю - но тут вступает в силу аргумент о том, что все люди разные.

И потом вспомни цитату, которую я тебе привела. О том, что "субъект никогда не может стать собственным объектом". Не всегда ты можешь самостоятельно найти решение проблемы - просто потому что находишься внутри проблемы и не в состоянии на нее посмотреть со стороны.

меня ещё всегда поражали всякие книги по психологии (Психология пов.человека...псих.воспит.детей

Вообще странно. По названиям содержание должно быть нормальным. Вот книжки а-ля "как заработать миллион за три дня" - это да, это и у меня никаких серьезных эмоций не вызывает, только скепсис.

люди все разные ,и у каждого своя психология...(ИМХО)

В целом - все равно многие бьются об одни и те же острые углы, спотыкаются на одних и тех же камнях и наступают на одинаковые грабли. И решения таким людям как правило подходят похожие - конечно, с учетом индивидуальности, но не настолько, чтобы прямо нельзя было вывести что-то общее.

Гипноз для меня нечто новое ,я не изучал и не интерисовался им всерьез,и даже не знаю куда его отнести...

Собственно, и я тоже. Но что в психологии гипноз используется - это факт.

Можно знать всю психологию полностью и прожить абсолютно бездарную жизнь, а можно не знать этого вобще и жить очень неплохо...разве с этим вы не согласны?

Кшмар, а не заявление. =)
Ты можешь привести примеры людей, которые знали психологию, а прожили жизнь бездарно? Что значит "прожить жизнь бездарно"? Что значит "жить очень неплохо"? Знать - не значит применять. Если ты просто знаешь, но не делаешь - грош цена такому знанию. И никто не говорит, что без психологии нельзя прожить хорошую (в любом смысле) жизнь. Потому что жизнь определяется даааалеко не только психологией. Просто вот на мой взгляд, абсолютному большинству со знанием психологии было бы проще и получилось бы лучше.

Раньше существовали огромные цивилизации ,без понятия о науке психология,нет конечно она существовала ,но не распространялась на массы

Во-первых, сдается мне, что ты говоришь весьма общо, без опоры на конкретные точные знания. Во-вторых, даже если все было так, как ты говоришь, ну и что, что существовали? Другие цивилизации - и разговор другой, сюда их приплетать нет смысла. Живем-то мы ведь в нашей цивилизации, и оценивать ситуацию приходится с позиции нашей цивилизации.

Жизнь-такая штука которую врядли можно загнать в рамки психологии.

По-моему, только ты и утверждаешь, что кто-то эту самую жизнь пытается загнать в рамки психологии. ; )

22

не хочешь ездить в институт- останешься без проездного, не нравится возвращаться домой и слушать упреки - потеряешь ключи.

Ууууу... Тогда у меня проездной и ключи должны отсутствовать константно =)))

я имела ввиду подсознание:) может сознательно тебе и надоело червить, а подсознание думает - "не, это мне еще пригодится, еще помучаемся":)
а насчет цивилизаций, существовавших веками - так там вместо психологии была религия или философия - в помощь для решения жизненных проблем:) у каждой эпохи свое лекарство от душевных травм:)

23

я имела ввиду подсознание:) может сознательно тебе и надоело червить, а подсознание думает - "не, это мне еще пригодится, еще помучаемся":)

Я поняла =)) Но я и в самом деле постоянно теряю ключи. Не столько теряю, сколько вечно забываю, где их оставила накануне, и достаточно часто выскакиваю за дверь без ключей, а потом возвращаюсь. А вот проездной не теряю. Но фокус в том, что по нему ведь я езжу не только в универ ; )

24

В целом - все равно многие бьются об одни и те же острые углы, спотыкаются на одних и тех же камнях и наступают на одинаковые грабли. И решения таким людям как правило подходят похожие - конечно, с учетом индивидуальности, но не настолько, чтобы прямо нельзя было вывести что-то общее.

Вот вот иди туда не зная кудаЮнайди то не зная что...люди не овцы их нельзя равнять,меня вобще пугают такие термены как средний статистический человек, лично я не статист и вы думаю тоже себя такими не считаете...

Вообще странно. По названиям содержание должно быть нормальным.

Оно вроде и нормально,но такая там тарабарщина написана ,я это уже знал...и без книги.

Собственно, и я тоже. Но что в психологии гипноз используется - это факт.

Ну ладно..согласен  :) .

И потом вспомни цитату, которую я тебе привела. О том, что "субъект никогда не может стать собственным объектом". Не всегда ты можешь самостоятельно найти решение проблемы - просто потому что находишься внутри проблемы и не в состоянии на нее посмотреть со стороны.

Вывод из твоего поста,психология нужна тем кто сам не в состоянии решить проблему ? Пример: (Оля,только не придерайся...=)...)У мужика погибает жена с детьми,в итоге его лишают жилья,выпинывают с работы,обнаруживают неизлечимую болезнь,и его ищет уголовный розыск,и бандиты...Он приходит к психологу...Что посоветует ему психолог?=))))...

Кшмар, а не заявление. =)
Ты можешь привести примеры людей, которые знали психологию, а прожили жизнь бездарно? Что значит "прожить жизнь бездарно"? Что значит "жить очень неплохо"? Знать - не значит применять. Если ты просто знаешь, но не делаешь - грош цена такому знанию. И никто не говорит, что без психологии нельзя прожить хорошую (в любом смысле) жизнь. Потому что жизнь определяется даааалеко не только психологией. Просто вот на мой взгляд, абсолютному большинству со знанием психологии было бы проще и получилось бы лучше.

Гитлер прожил бездарную жизнь,а он был неплохим психологом....управлял толпой,и как управлял...Короче вот вам люди лекарство от всех бед-Изучайте психологию,применяйте её на практике,и будет вам счастье...Аминь.

Живем-то мы ведь в нашей цивилизации, и оценивать ситуацию приходится с позиции нашей цивилизации.

Уж поверь мне хоть я и полагаюсь на смутные факты,у нас далеко не высшая цивилизация...Геноцид,голод,смертельные болезни,уйма всяких минусов...и почему-то психология ни как не помогает,Накорми психологией голодных детей...я посмотрю что они скажут...можно конечно подойти к этим минусам с точки психологии,на это я бы хотел посмотреть это было бы очень забавно...(ИМХО)(ИМХО)(Написал два раза что бы видно было...) ;)  :) ...

По-моему, только ты и утверждаешь, что кто-то эту самую жизнь пытается загнать в рамки психологии. ; )

По мне так не зная психологии,можно спокойно жить...так что мне то как раз меньше всего это надо... :D ,надо направление разговора менять,просто чем дольше заходит разговор тем больше для себя определяюсь... :blush: ...

25

люди не овцы их нельзя равнять,меня вобще пугают такие термены как средний статистический человек, лично я не статист и вы думаю тоже себя такими не считаете.

Женя, не надо бросаться в крайности : )) С одной стороны, все люди уникальны, с этим не поспоришь. С другой стороны, не настолько, чтобы нельзя было помочь одному на основе опыта другого. И никто от тебя твою индивидуальность не отнимает, не бойся. Но вообще я периодически вижу, как кто-нибудь начинает что-то утверждать, искренне полагая, что подобные мысли приходят в голову только ему и подобными проблемами мучается только он. Какое красивое заблуждение : )

Оно вроде и нормально,но такая там тарабарщина написана ,я это уже знал...и без книги.

Ну, если "ты уже знал" - это еще не значит, что в книгах был бред. Просто либо книги начального уровня, либо у тебя жизненный опыт достаточно широк, чтобы знать и без книги то, что там было написано. Впрочем, оставим. Какой смысл спорить, если на те книги посмотреть нет возможности.

Вывод из твоего поста,психология нужна тем кто сам не в состоянии решить проблему ?

Не психология тогда уж - психологи : )) Если ты используя психологию, решаешь свои проблемы - это все равно "сам".

Он приходит к психологу...Что посоветует ему психолог?=))))...

Ты ситуацию ерундовую, на мой взгляд, привел, как раз с психологической точки зрения. Не в том плане, что такого не может быть, а в том, что она... Ну, противоречивая, что ли... В ней самой содержится стимул к жизни - банальный инстинкт самосохранения. И либо чел справится с бандитами и угрозыском (сам или с чьей-либо помощью), тогда все, что произошло "до" - слишком далеко уйдет в прошлое (а если не уйдет - вот тогда о психологе и можно говорить), либо... не справится. И ему придет крышка *пожимая плечами* Жень, ты опять в крайности бросаешься... Никто ж не говорит тебе, что психолог - панацея от всех бед. Ну, давай еще к психологу пойдем, если у твоей машины карбюратор барахлить будет, а ты вдруг не будешь знать, как его починить?.. Проблема? Проблема. Сам не можешь решить (предположим)? Не можешь. Идем к психологу... :wacko: Не помог психолог карбюратор починить - аааааа, всееееее, психология - это чуууууушь...

Гитлер прожил бездарную жизнь,а он был неплохим психологом

Нииииихренаааасе бездарная жизнь... Убиццо веником. Всем бы бездарностям кроить по своему усмотрению жизни народов, а затем так прочно врезаться в мировую историю... Да еще какая не бездарная, беда лишь в том, что жизнь получилась гениальной, но со знаком минус. Что касается психологии - в конце концов, как и любая наука - это инструмент. В какие руки попадет, так и будет использована. Думается мне, в концлагерях химия тоже неплохо шла основой всяким там весьма изощренным пыткам и испытаниям на живых людях, но ты ж не обвиняешь химию во всех грехах. А психологию - обвиняешь.

Уж поверь мне хоть я и полагаюсь на смутные факты,у нас далеко не высшая цивилизация.

И? Какая разница, высшая, низшая или средняя в контексте данного разговора?

Геноцид,голод,смертельные болезни,уйма всяких минусов...и почему-то психология ни как не помогает

Честно тебе скажу: затрепал. Вот до глубины души затрепал. Ну где тебе хоть кто-то писал, что психология решает ВСЕ проблемы?? Никто. Сам выдумал. Да если подходить с твоей позиции, то чушь - везде и все.  Лингвистика - чушь. Вы что, она ж смертельные болезни не лечит... Филология - чушь. А как же, ею же нельзя голодных детей накормить... Геология - чушь. Ну, ведь не помогает же от геноцида... Дальше продолжить? В чуши увязнем по уши.

По мне так не зная психологии,можно спокойно жить

Ну и кто говорит, что нельзя?

просто чем дольше заходит разговор тем больше для себя определяюсь.

Тем больше заблуждаешься =)) Нет, я не о том, что ты заблуждаешься насчет роли психологии в жизни - тут уж хозяин - барин. Но вот насчет того, что это такое и для чего это такое - заблуждаешься.

26

Жень, у меня тут вопрос напрашивается:) ты с психологом когда-нить общался?:)
И потом, самому решить проблему бывает сложно - ты ведь наверняка советуешься или обсуждаешь с друзьями или родителями:)
Просто психологи у нас еще не прижились, вон в Европе - психолог для проблем, друзья для развлечений - разделение труда в действии:))
А Гитлер как раз удачно использовал психологию в своих целях, он же не собирался душевный травмы лечить - он мир завоевывал:)
И был при этом сам не совсем психически здоров:)

27

Женя, не надо бросаться в крайности : )) С одной стороны, все люди уникальны, с этим не поспоришь. С другой стороны, не настолько, чтобы нельзя было помочь одному на основе опыта другого. И никто от тебя твою индивидуальность не отнимает, не бойся.

Да...да,типа дурак учится на своих ошибках,умный на чужих... :)

Но вообще я периодически вижу, как кто-нибудь начинает что-то утверждать, искренне полагая, что подобные мысли приходят в голову только ему и подобными проблемами мучается только он. Какое красивое заблуждение : )

Нет просто ты всегда находишь скрытый смысл в моих словах,и трактуешь их на свой лад... :) .

Ты ситуацию ерундовую, на мой взгляд,

Я согласен ситуация крайняя врядли человек в такой ситуации вобще пойдет к психологу,тогда я не знаю зачем он нужен,наверное больше как социальный работник для слабохарактерных и неуверенных в себе людей,пусть будет пусть приносит пользу,но  я считаю что этого можно избежать элементарно имею на плечах ясную голову...Просто с более простыми проблемами я разбирусь сам,или значит таких проблем ещё не было,что ж посмотрим...

Нииииихренаааасе бездарная жизнь... Убиццо веником. Всем бы бездарностям кроить по своему усмотрению жизни народов, а затем так прочно врезаться в мировую историю... Да еще какая не бездарная, беда лишь в том, что жизнь получилась гениальной, но со знаком минус. Что касается психологии - в конце концов, как и любая наука - это инструмент. В какие руки попадет, так и будет использована. Думается мне, в концлагерях химия тоже неплохо шла основой всяким там весьма изощренным пыткам и испытаниям на живых людях, но ты ж не обвиняешь химию во всех грехах. А психологию - обвиняешь.

Это как у товарища Шарикова -"Слоны полезные животные...,а вот коты..." :D ,так наверное у меня...Вобще мне так кажется Гитлер не полагался в основном на психологию...хотя кто его знает...

И? Какая разница, высшая, низшая или средняя в контексте данного разговора?

А то что в древнии времена психологии не было, у нас есть а глобальной разницы в поведении людей не наблюдается,наоборот люди стали более грубые что-ли...

Честно тебе скажу: затрепал. Вот до глубины души затрепал. Ну где тебе хоть кто-то писал, что психология решает ВСЕ проблемы?? Никто. Сам выдумал. Да если подходить с твоей позиции, то чушь - везде и все. Лингвистика - чушь. Вы что, она ж смертельные болезни не лечит... Филология - чушь. А как же, ею же нельзя голодных детей накормить... Геология - чушь. Ну, ведь не помогает же от геноцида... Дальше продолжить? В чуши увязнем по уши.

Ну в этом я согласен...и я тоже сам растрепан окончательно.Напиши мне проблемы что помогает решить психология,просте те науки что ты перечислила мне более важны чем психология ...наперед я думаю что это мне не нужно,это как в аптеке лекарств много,но то что вы мне предлагаете применять мне неохота и ненужно,я  и без этого проживу...

Ну и кто говорит, что нельзя?

Можно? Ураааа...!!! :D

Тем больше заблуждаешься =)) Нет, я не о том, что ты заблуждаешься насчет роли психологии в жизни - тут уж хозяин - барин. Но вот насчет того, что это такое и для чего это такое - заблуждаешься.

Нет просто это спор где роль психологии в моей жизни упала ниже плинтуса...Итог:Психология-полезная наука ,но это не для меня... :)

Жень, у меня тут вопрос напрашивается:) ты с психологом когда-нить общался?:)

Общался разумеется...

28

Вика меня тоже поражает твоя прямолинейность к моим постам,в большинстве моих постов просто стеб,не меньше не больше =)...

Ну вот тут уж извините.Понимаю как написано.Вообще не вижу особо бросающейся в глаза иронии в твоих постах,поэтому соответственно не пытаюсь увидеть в них что-то иное,кроме того,что написано.

Нет просто ты всегда находишь скрытый смысл в моих словах,и трактуешь их на свой лад...

  :rolleyes: Как прикажешь читать  твои посты?Ни мой,ни олин способ,как я вижу, тебя не устриавают.

Женя,вернемся к нашим баранам...В смысле к вопросу о бесполезности/полезности психологии. Есть такие проблемы,которые без нее не решить.Помню мальчика,которому мама как-то сказала,что в воздухе обитают микробы,и он,боясь их проглотить,старался не дышать.Ты себе можешь представить как это можно было решить?А как же анорексия,булимия...Потом,не знаю..."синдром грязных рук",кажется называется."Авиатора" смотрел?Так вот у героя Ди Каприо была именно эта болезнь.Как ты видел(если смотрел),сам он не справился.Могу привести еще кучу примеров.

Отредактировано De-lovely (03.12.2005 02:32)

29

Жень,все хотела здесь написать о твоем "красивом заблуждении",как говорит Вельд,но все руки не доходили.Вот сейчас отпишусь...Возьмем к примеру Пушкина.Вспомни общеизвестное "Я помню чудное мгновенье...",где описываются две встречи с Анной Керн в 1819 и 1825.Там он пишет,что годы,проведенные без нее,были годами "без божества,без вдохновенья,без слез,без жизни,без любви" и что ему звучал "долго голос нежный и снились милые черты".А теперь давай вспомним реальную жизнь Пушкина и то,что за эти 5 лет в его жизни было огромное число женщин.А ,например, в большинстве пушкинских стихов вообще нет портрета возлюбленной(в той же "Керн"),не обязатльно описываются его реальные отношения,он в них выражает свое представление о любви,высказывает свои философские суждения...Мы так или иначе проникаем в его внутренний мир.

Отредактировано De-lovely (15.12.2005 00:30)

30

не обязатльно описываются его реальные отношения,он в них выражает свое представление о любви,высказывает свои философские суждения...Мы так или иначе проникаем в его внутренний мир.

Если сам автор хочет показать свой внутренний мир он его покажет ,он его покажет даже в том случае если и не хочет это делать это проскочит как откровение и он того сам не заметит...Только не надо говорить-Что кто-то смог раскрыть и понять суть автора и тем более узнать и погрузится в его внутрений мир...это невозможно,в мире есть вещи которые могут принадлежать только одному человеку и внутрений мир это одно из них...Пусть это будет моим "Красивым заблуждением",я не против...)

А ,например, в большинстве пушкинских стихов вообще нет портрета возлюбленной(в той же "Керн"),

Посвещенно Анне Керн...это ещё не значит что это написанно именно о ней,Посвещать свои стихи можно разным людям не обезательно их содержание будут соприкосатся именно с этим человеком (имхо...)...[list]А я думал разговор на эту тему был закрыт...;)[/li][/list]

Отредактировано Robbie54 (15.12.2005 13:36)