Альтернативный текст

Robbie Williams Forum | Feelfine Stranger. Добро пожаловать на главный форум Робби Уильямса в России!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Церемонии и фестивали

Сообщений 181 страница 210 из 432

181

Жень, ну не 3, а 2 раза.

в 4-00 и 6-00 это одна и та же трансляция. просто условно разделили переход канала с воскресенья на понедельник.

вечерний же показ в 23-00 как всегда будет урезан и более скомканный. и, кстати, с другим переводчиком, у которого хоть и больше времени подготовить грамотную свою работу, на который вечно тупит.

одноголосый же в прямом эфире - это ностальгия по vhs и просто более грамотный в кино сфере.

Ксюш, а тебе же вот альтернативные варианты:

онлайн будет вести "самый-лучший-в-мире-интернет-ресурс-который-завоевал-планету" youtube
http://www.youtube.com/oscars

если какие-то неполадки:
http://www.tech2check.org/2009/02/watch-os...ernet-free.html

и вот список всех каналов мировых, которые будут показывать (может какой есть у тебя на каб.ТВ):
http://live-matches.blogspot.com/

***

приготовьтесь, чего ожидать от Джекмана на Оскаре ;)
http://abcnews.go.com/Entertainment/Oscars...=6925223&page=1

Отредактировано Better Man (22.02.2009 19:39)

182

cпасибо огромное,Саш!)) интересно показывают даже в Тринидад и Тобаго, а во Франции нет..

183

так, ну, поехали, в общем =)

Церемония Оскара начнется в 4-00 по Москве, если еще не знали

В отличие от церемонии 2008, когда ведущих фильмов было всего два - Нефть, Старикам тут не место (ну, я бы еще назвал "В диких условиях" Пенна, который бесславно прокатили), а остальные разительно были слабее, то 81ое по счету вручение Оскаров должно быть более непредсказуемо, хотя по иронии опять два фильма выделяются! Это "Миллионер из трущоб" и "Загадочная история Бенджамина Баттона". Но в этот раз в побочных номинациях у них конкурентов хоть отбавляй!!!

да и список лучших фильмов, на мой взгляд, конечно, не тот, который мог быть, если бы Академики...впрочем, продолжать не буду, т.к.работа у них была сложной в этом году - убрать с дороги "Рестлер", "Подмена", "Австралия", "Темный рыцарь", "Wall-E", ну и в какой-то мере "Дорога перемен".
их место заняли тоже достойные картины, но не все лучше них. подробнее об этом скажу в самом конце моего поста.

ну, а теперь, уже точно начинаем.
Фильмы, представленные на церемонии, посмотрел все, многие дважды ("лучший фильм"). Исключением являются только документалки/короткометражки - из них лишь "Человек на канате" видел, и иностранные фильмы - посмотрел 3.
в общем, вновь, как ненормальный, подошел к этому делу со всем интересом.

Лучший короткометражный анимационный фильм, Лучший короткометражный игровой фильм, Лучший короткометражный документальный фильм - я упускаю из вида, а вот -

Лучший документальный фильм
"Человек на канате"
замечательная история удивительного человека! посмотрите, как будет возможность

Лучший монтаж звука и Лучший звук
я надеюсь, что отойдет к Темному рыцарю. Звучара у этого фильма что надо, но, черт возьми, Миллионер из трущоб и здесь берет верх! Клаксоны машин, звук пыли, сирены поездов, пение птиц, аплодисменты зрителей, выстрелы - как нет лишних сцен, так нет и звук всегда звучит правдоподобно.

Лучший грим
Хеллбой II: Золотая армия 
Загадочная история Бенджамина Баттона
Темный рыцарь 

Баттон - фаворит. Про чудопревращения Бенджамина сказали уже все и заслуженно - для многих проблемно было поймать момент, когда же Питт вступает в роль.
но, черт возьми, грим Джокера запомнился, наверное, каждому...

Лучший саундтрек
Загадочная история Бенджамина Баттона 
ВАЛЛ·И 
Вызов 
Харви Милк 
Миллионер из трущоб

Все саундтреки великолкепны!! честное слово! самые-самые работали над ними (искл.Миллионер).
Недавно я вам выкладывал песни и хвалил Миллионера. так и есть. но я все же голосую за Баттона, т.к.музыка этого фильма добавляла невероятной сказаочности в эту загадочную историю. кстати, начиная еще с трэйлера к фильму..

Лучшая песня
ВАЛЛ·И  («Down to Earth»)
Миллионер из трущоб  («Jai Ho»)
Миллионер из трущоб  («O Saya»)

Габриэл написал великолепную песню для Валл-И, но, во-первых, своим недавним письмом в Академию он проехался по ним. а во-вторых, свежесть от индийского исполнения необходима этой церемонии. Впрочем, своими вкусами музыкальными этой церемонии я уже не так давно делился.

Лучший монтаж
Загадочная история Бенджамина Баттона 
Темный рыцарь 
Фрост против Никсона 
Харви Милк 
Миллионер из трущоб

во-первых, монтаж фильма Бойла прекрасен, а во-вторых, Дима/Сториз оценил. это важно =)

Лучшие костюмы
Загадочная история Бенджамина Баттона 
Австралия
Дорога перемен 
Герцогиня
Харви Милк 

знаете, друзья, я большой поклонник фильма "Австралия", но далеко не эта номинация ее выделяет. но из принципа болею за нее. а выиграет скорей всего "Герцогиня, что справедливо - все-таки костюмированное кино..

Лучшие визуальные эффекты
Железный человек 
Загадочная история Бенджамина Баттона
Темный рыцарь 

и это исключительный момент, когда НЕ блокбастер достоин этой награды

Лучший анимационный фильм
Вольт 
Кунг-фу Панда 
ВАЛЛ·И 

конечно же робототехника победит. это одна из трех номинаций, которая у меня не вызывает сомнения.

Лучший фильм на иностранном языке
Комплекс Баадер-Майнхоф 
Класс 
Отъезды 
Вальс с Баширом 
Реванш 

болею за Класс, но, скорей всего Башир продолжит брать награды

Лучшие декорации
Загадочная история Бенджамина Баттона 
Темный рыцарь 
Подмена
Дорога перемен 
Герцогиня 

ох как мне понравились декорации в фильме Иствуда!!!

Лучшая операторская работа
Загадочная история Бенджамина Баттона 
Темный рыцарь 
Подмена 
Чтец 
Миллионер из трущоб

нуууу, это "Миллионер из трущоб" :) помешать может только...вновь "Подмена"

Лучший адаптированный сценарий
Загадочная история Бенджамина Баттона 
Фрост против Никсона 
Сомнение 
Чтец 
Миллионер из трущоб 

это ооочень сложно. сами понимаете, нужно читать книги, чтобы понять, какую из них лучше перенесли на экран.
но, опираясь на отызывы, скажу следующее - Миллионер уже не одну награду взял подобную, а вот "Баттон" удивляет тем, что из маленького романа Фитцжеральда историю превратили в настоящий эпик. Это вызывает у мяен уважение, как и то, что к проекты долгое время никто не мог подобраться. а Рота это получилось. я за Баттона.

Лучший сценарий
Залечь на дно в Брюгге 
ВАЛЛ·И
Замерзшая река 
Беззаботная 
Харви Милк 

знаете, я большой фанат мультфильма Валл-И и хочется, чтобы он не только главную свою награду взял, но и остальные. НО! Залечь на дно в Брюгге - прекрасный фильм, с необычным сюжетом.
а еще...еще ЖУТКО прокатили "Рестлер" и "После прочтения сжечь". ВОТ УРОДЫ!!! * сорри, вырвалось. просто это моя самая любимая номинация всего Оскара!!!*
Какой нафиг оригинальный сценарий у Харви Милк??? это реальная история. кстати, Беззаботная - хороший фильм. по типу Амели.

Лучшая женская роль второго плана
Тараджи П. Хенсон  («Загадочная история Бенджамина Баттона»)
Мариса Томей  («Рестлер»)
Пенелопа Крус  («Вики Кристина Барселона»)
Эми Адамс  («Сомнение»)
Виола Дэвис  («Сомнение»)

тяжелая номинация. знаете почему? потому что и главных-то актрис достойных мало нынче, а уж 2го плана...
извините за неполиткорректность, но тут вечно продвигают негритянок, скорей всего и выиграет.
но!
я за Пенелопу Крус. и фильм удался и энергию добавила фильму. да и в прошлом году ее прокатили за отличную роль в испанском "Возращении". думаю, справедливо вернуть должок.

Лучшая мужская роль второго плана
Хит Леджер  («Темный рыцарь»)
Майкл Шеннон  («Дорога перемен»)
Филип Сеймур Хоффман  («Сомнение»)
Роберт Дауни мл.  («Солдаты неудачи»)
Джош Бролин  («Харви Милк»)

знаете, наверное скажу банально, что для многих выбор победителя в этой номинацией будет кульминацией вечера. всей душой за Хита болею. надеюсь, что где-то там наверху он тоже будет смотреть церемонию и саркастически смеяться как и его уже культовый образ Джокера.

но было бы несправедливо обойти его конкурентов - они ВСЕ отлично справились с ролями. Ф_С Хоффман - один из моих любимых актеров вообще, как и Дауни-мл, который правда снялся в сущей фигне. Бролин был лучше в фильме про Буша-мл, но...но актер знатный.
а вот Майкл Шэннон - это новое имя для большинства. но, знаете, я считаю, он главный конкурент Леджера здесь. реально "умный идиот" из "Дороги перемен". яркий образ в этом тяжелом фильме.

Лучший режиссер
Дэвид Финчер  («Загадочная история Бенджамина Баттона»)
Гас Ван Сент  («Харви Милк»)
Рон Ховард  («Фрост против Никсона»)
Стивен Долдри  («Чтец»)
Дэнни Бойл  («Миллионер из трущоб»)

поверите, у меня сейчас мурашки по коже от имени этих режиссеров пошли.
но, друзья, Дэнни Бойл уделал всех в этом году

Лучшая женская роль
Анджелина Джоли  («Подмена»)
Кейт Уинслет  («Чтец»)
Мэрил Стрип  («Сомнение»)
Мелисса Лео  («Замерзшая река»)
Энн Хэтэуэй  («Рейчел выходит замуж»)

Хэтэуэй - молодец, научилась в "Прада" у Стрип только хорошему. Хорошее будущее у актрисы.
Лео - темная лошадка, но на ней держится весь фильм
Стрип - это Стрип. но Академики дают дорогу молодым.
Джоли - удивила!!! прекрасно она справилась с "Подменой". да и фильм шикарный!! я реально поверил в горе ее героине и переживал за сына все 2,5 часа.

но. Кейт Уинслетт поработал в этом году лучше всех. роль в Чтеце интимная и тяжелая - много смелости требовала. а по совокупности с "Дорого перемен" тем более МОЛОДЦА! очень люблю Кейт и желаю ей победы. "потому что Вы этого достойны" (с) )))

Лучшая мужская роль
Шон Пенн  («Харви Милк»)
Ричард Дженкинс  («Посетитель»)
Микки Рурк  («Рестлер»)
Фрэнк Ланджелла  («Фрост против Никсона»)
Брэд Питт  («Загадочная история Бенджамина Баттона»)

для меня - лучший Шон Пенн. вы только послушайте, что он сделал со своим голосом в Харви!!! ну а уж заправские гейские движения и изворотливость - это что-то с чем-то. реально перевоплотился.

но! я могу сказать добрые слова в адрес любого из этих актеров.
не откажусь от Микки - реально переживал за его рестлера Тарана...а Ланджелла - это настоящий Никсон! *по секрету, мне просто фильм сильно понравился Фрост/Никсон, но пропихнуть его больше некуда*
Питт...не дадут ему. но спасибо ему за После прочтения сжесь. Чед - наше фсе)))))
кто не в курсе - Ричард Дженкинс - играл в Сжечь тоже. менеджера спортзала, помните? который хотел добиться руки и сердца Макдорманд.
так вот скажу, что актер великолепный, в Посетителе - совершенно другой образ.

Лучший фильм
Загадочная история Бенджамина Баттона 
Фрост против Никсона 
Чтец 
Харви Милк 
Миллионер из трущоб 

я выделил два фильма жирным цветом. но не буду выделять из них один. если вы пройдетесь по другим моим прогнозам, поймете, какой фильм для меня более значим.
но оба достойны и обоих буду рад видеть победителями.

про Харви Милк я уже отписывался.
про Фрост/Никсон - тоже
а вот про "Чтец" - нет. так вот. я не доволен фильмом.
во-первых, героиня не умеет писать и читать. но нам так и не сказали, ПОЧЕМУ же она не умеет???
во-вторых, место действия - Германия. друзья, тогда скажите, почему же героиня, которая не умеет читать и писать даже по-английски, вдруг учится писать и читать по-немецки??? что за бред-то?? фильм направлен на американских зрителей? ну что ж, тогда извольте-с не признавать его лучшим фильмом для всех. очень покоробило, блин.
в-третьих. героине влепили ПОЖИЗНЕННЫЙ срок. а ее как миленькую выпускают лет через 20. ПОЧЕМУ? думаете, дали ответ? нет.
в-четвертых. и это самое главное. Герой живет любовью к Уинслетт весь фильм, лет 30. Хм, расскажите, что это за любвоь такая, откуда она взялась, если нам первые 40 минут исключительно показывают постельные развлечения 15-летнего пацана со взрослой женщиной? вы хотите сказать, что столь юный подросток на всю жизнь стал любить женщину, с которой у него не было ничего общего, кроме как секса? бред сивой кобылы это.
а если вспомнить, что их связывало чтение, то, простите, это лишь выдумка. также их могло связывать как вариант на выбор: выпивка / просмотр кино / увлечение авто / собирание марок.

блин.

но при этом фильм хорош Уинслетт, Файнсом и юным Кроссом - действительно красавцы!!!

все...устал =)

пойду посплю перед церемонией.
всем удачи! и всем болеющим - не проспать!!

Отредактировано Better Man (23.02.2009 00:43)

184

Уже начинается потихоньку.

Саня открыл карты на самом финале ).

Не понял почему дали за сценарий "Милку", я бы отдал скорее "Замерзшей реке".

Отредактировано Robbie54 (23.02.2009 07:14)

185

в-третьих. героине влепили ПОЖИЗНЕННЫЙ срок. а ее как миленькую выпускают лет через 20. ПОЧЕМУ?

Срок ей дали в ФРГ, выпустили её в 89 вроде т.е. за год до объединения ФРГ и ГДР, тогда была амнистия по таким спорным делам, правосудие обоих сторон действовало в разрез друг другу. По такому принципу я могу придраться к любому из фильмов представленных на премию.

Отредактировано Robbie54 (23.02.2009 05:21)

186

http://oscars.movies.yahoo.com/nominees

походу и тут не обошлось без фанов Тёмного Рыцаря. Во всех его номинациях лидирует по голосам  :rolleyes:
посмотрим что будет на деле...

блин, парит то что все ссылки пишут типа онлайн, а на самом деле всё идёт кусками  :argh:

Отредактировано LEWAND (23.02.2009 05:53)

187

Рахман - гений!!! Ну не было у него сегодня соперников в плане музыки на этой кинопремии. Надо отдаль должное как организаторы представили номинацию за "Лучшая песню" :: .

Очень хочу увидеть документальную короткометражку "Улыбайся, Пинки" (Оскара вполне заслужено взяла, описание поражает).
Фильм посвящен пятилетней девочке с заячьей губой по имени Пинки, которая живет в индийской глубинке. Семья Пинки настолько бедна, что не может сделать девочке простейшую операцию, которая избавила бы ее от косметического недостатка. В результате губа Пинки становится предметом насмешек, а сама девочка обречена на одиночество. Но в день, когда Пинки встретит соцработника Панкажа, ее жизнь изменится. Ведь путешествующий из деревни в деревню Панкаж как раз ищет тех, кто нуждается в такой операции, но оплатить ее сам не в состоянии.

Йохиро Такита с иностранным фильмом "Отъезды" оказался черной лошадкой.  B)

Очень понравились номинации на "Лучшую мужскую роль" и "Лучшую женскую роль"...какие актеры и актрисы стояли на одной сцене О_о, такое не каждый день увидишь, очень приятно было увидеть Роберта ДеНиро  :vo:. Очень рад за Кейт, радость от первого оскара была у неё очень искренней, она его заслужила на 100%.

Шон Пенн  ::  я говорил что его игру явно оценят.

"Миллионер" разорвал всех и вся.  ::  ::  ::

Отредактировано Robbie54 (23.02.2009 07:58)

188

http://img.photobucket.com/albums/v703/natportman/a1slumillo_585x350_490728a.jpg http://img.photobucket.com/albums/v703/natportman/8bec40f5.jpg http://img.photobucket.com/albums/v703/natportman/heath-ledger-posthumous-oscar.jpg

http://img.photobucket.com/albums/v703/natportman/Untitled-2-1.jpg

Отредактировано Better Man (23.02.2009 17:17)

189

страсти и эмоции улеглись, но постепенно уходят и мысли по поводу прошедшей церемонии.

прежде всего, хочу сказать, что остался очень доволен =)) уже третий год подряд побеждают в общем-то те, кто этого заслуживал и за кого сам переживал, а это прекрасно!!!

но отмечу сначала те моменты, которые были побочными в церемонии, но зато которые мне очень запомнились.

I) Бен Стиллер и Натали Портман. Они вышли вручать награду, кажется, за лучший грим, уже не помню точно. Но это не важно. П ч важен внешний вид Стиллера. Кто не в курсе - он спародировал новый образ Хоакина Феникса, который так сказать начал вести затворнический образ жизни (ну, мое мнение, он с другом К.Аффлеком просто прикалываются, готовя какой-то проект). Весь зал был в покате вплоть до Спилберга )))) я тоже)
http://img.photobucket.com/albums/v703/natportman/presenting.jpg

в общем, настоятельно советую посмотреть эти два видео:
1 - Ролик с самим  Фениксом в студии вечернего шоу Леттермана пару недель назад
http://www.youtube.com/watch?v=zAQ4x7rgS6I
2 - Ролик с Портман и Стиллером с самого Оскара
http://www.youtube.com/watch?v=pflgMxxBPuY

II) выход Уилла Смита. тоже поднял настроение и на мой взгляд он бы тоже здорово смотрелся в роли ведущего. кто со мной согласен?

III) возвращения в образы из "Апельсиного экспресса" Джеймса Франко и Сета Рогена =)))) это мои любимцы 2008, наряду с Джокером и Питтом/Чедом и был рад вновь увидеть этих угарных ребят ))))

IV) Coldplay звучал дважды во время церемонии - Lovers in Japan (ролик с мелодрамами 2008) и Viva La Vida. красиво =))

V) очень понравилось нововведение, когда актеров презентует пятерка заслуженных актеров (Де Ниро - зе бест, а еще резануло глаз, конечно, что Котийар уже была обладательницей, а Уинслетт ею стала лишь сегодня)

вот, ну что ж, а теперь графика.
команда победителей Оскара!! Миллионер из трущоб
http://img.photobucket.com/albums/v703/natportman/84986173.jpg

великолепная актерская троица, а также семья Хита Леджера
http://img.photobucket.com/albums/v703/natportman/Kate-Winslet-Sean-Penn-and-Penelope.jpghttp://s57.radikal.ru/i156/0902/d7/6713c97be104t.jpg

Признание Дэнни Бойла
http://s59.radikal.ru/i163/0902/84/b2785cf9b695t.jpg

композитор года - Рахман
http://s59.radikal.ru/i163/0902/f2/cd2ef1c47021t.jpg

"японская" награда фильму на иностранном языке
http://s54.radikal.ru/i145/0902/66/0efed41287edt.jpg

остроумное позирование людей, которые произвели лучший документальный фильм года - Человек на канате. ура)
http://s60.radikal.ru/i170/0902/4e/b0fde06374a3t.jpg

ну и лицедей шоу - Хью Джекман
http://s44.radikal.ru/i103/0902/10/ce66df1ced46t.jpg

190

касательно победителей - приятно угадать 22 лауреата =)
но гораздо приятнее, что многие из этих 22 - те, за кого я персонально болел.

прежде всего, награда Леджеру. жалко, что поздно.

награда Кейт Уинслетт! лучше поздно, чем никогда! она просто МОЛОДЧИНА. новая Мэрил Стрип =)

Награда Шону Пенну. Ну, объективно он был лучшим. Могли вмешаться только подводные камни, но этого не произошло и он вошел в кагорту лучших актеров (Спенсер Трейси, Фредрик Марч, Гэри Купер, Марлон Брандо, Дастин Хоффман, Том Хэнкс, Джек Николсон, Дэниел Дей-Льюис), получавших награду за лучшего актера (первого плана) два раза.

ну, и, конечно "Миллионер из трущоб". Может, не считая только звука, все остальное отошло этому фильму по праву.
:good: МОЛОДЦЫ :good:   

есть и пара разочарований:
"Залечь на дно в Брюгге" НЕ выиграл награду за оригинальный сценарий. как не выиграл и "Валл-и". Жаль. Ее выиграл Харви Милк. Не знаю-не знаю, для меня байопик - не является оригинальным сценарием.

то, что "Подмена" не взяла приз за декорации

ах да, не понравилось мне, что урезали песни и то, что Габриэл не выступил

p.s. еще обожаю вставки из прошлого - так приятно смотреть за актерами тех лет. слезу пустил, когда Пола Ньюмана показали

Отредактировано Better Man (23.02.2009 16:35)

191

очень понравилось нововведение, когда актеров презентует пятерка заслуженных актеров (Де Ниро - зе бест, а еще резануло глаз, конечно, что Котийар уже была обладательницей, а Уинслетт ею стала лишь сегодня)

Де Ниро вообще отжог  :lol:  по поводу Шона  :good: . Великий актер, в свои 65 Де Ниро остается высоко и являет одним своим присутствием - праздник.

"Залечь на дно в Брюгге" отличная картина обидно за неё.
Награда Шону Пенну. То что он наиграл на Оскар тут и обсуждать не надо, награда его была 100%, но фильм явно не дотягивает, слабоват очень (имхо). Шон в принципе и вытянул всю картину.

Насчет Хита Леджера - вспоминаеться когда Оскара не дали Де Ниро (за "Таксиста") в 1976 году вместо него его получил Питер Финч ("Телесеть").
14 января 1977 года Финч приехал в отель «Беверли-Хиллз», чтобы дать очередное интервью в живом эфире, в передаче «Доброе утро, Америка»,— и вдруг, прямо в вес¬тибюле гостиницы с ним случился сердечный приступ, от которого он скончался. Итак, «Оскар» Финчу был обеспечен, казалось, самой его смертью...

Не знаю был бы Хит жив я уверен карты бы ему подбил Филип Сеймур Хоффман "матерый вояка" державший и знающий "Оскара".

Еще хочу отметить Мэрил Стрип великая актриса - каких мало, я не рискну поставить её в один ряд с Кейт Уинслет, Кейт еще рости и рости до 15 номинаций, чего я ей желаю. Стрип очень хорошая женщина судя по тому как она относилась к своему первому смертельно больному мужу Джону Казале (отличный актер) на сьемках картины "Охотник на оленей ", за это я её глубоко уважаю. Роберт Де Ниро боготворит её.

Джоли выглядела очень красиво  :wub: , они с Питтом подходят к друг другу.

Отредактировано Robbie54 (23.02.2009 18:03)

192

Роберт Де Ниро благотворит её.

может, "боготворит" ;)

нет, ну понятное дело, что Кейт - это не Стрип.
Также как и Пенн - не Аль Пачино, хотя он его уже обыграл по главным наградам.

но Кейт - та современная актриса, на которую должны равняться молодые актрисы, как все эти 30 лет равнялись на Мэрил. Да и обе они не голливудской внешности, а именно что обаятельные и милые женщины.

в следующем году жду Оскар от Ди Каприо. Пора уже к парню благосклоннее относиться в Академии

Отредактировано Better Man (23.02.2009 18:02)

193

может, "боготворит"

Именно )

194

мелодрамы на Оскаре
http://www.youtube.com/watch?v=QqPwEO3PWYQ

почетный Оскар Джерри Льюису
http://www.youtube.com/watch?v=QqPwEO3PWYQ

помогите пожалуйста понять, что за мелодия играет во втором ролике с 2-55. Чаплина или нет?
в голове вертится, но никак не могу вспомнить

195

http://s58.radikal.ru/i159/0903/28/f54612490089.jpg

На прошедшей 27 февраля в театре «Шатле» в Париже 34-й церемонии вручения премии «Сезар» победу праздновала картина Мартена Прово «Серафина» – драма о трагической жизни знаменитой художницы-самоучки Серафине Луи (1864 – 1942), представительницы наивного искусства, известной также как Серафина из Санлиса. Исполнительница главной роли в фильме, бельгийка Иоланда Моро, также была удостоена «Сезара». Всего лента Прово, номинировавшаяся в 9 категориях, получила 7 статуэток.

Фаворит нынешнего «Сезара», «Враг государства №1» Жана-Франсуа Рише (10 номинаций), довольствовался двумя «Сезарами»: Венсан Кассель был признан лучшим актером, сам Рише получил приз за режиссуру. «Класс» Лорана Канте (победитель прошлогоднего Каннского фестиваля и номинант на «Оскар») взял всего одну награду – за лучшую адаптацию (Лоран Канте, Франсуа Бегодо, Робен Кампийо). Специальный приз за достижения всей карьеры был вручен Дастину Хоффману.

Остальные обладатели «Сезара»:

Оригинальный сценарий – Мартен Прово, «Серафина»
Лучший дебют – «Я так долго тебя любила», режиссер Филипп Клодель
Лучшая актриса второго плана – Эльза Зильберштейн, «Я так долго тебя любила»
Лучший актер второго плана – Жан-Поль Руссийон, «Рождественская сказка»
Актриса-открытие года – Дебора Франсуа, «Первый день твоей оставшейся жизни»
Актер-открытие года – Марк-Андре Гронден, «Первый день твоей оставшейся жизни»
Музыка – Майкл Галассо, «Серафина»
Операторская работа – Лоран Брюне, «Серафина»
Работа художника – Тьерри Франсуа, «Серафина»
Костюмы – Мадлен Фонтен, «Серафина»
Монтаж – Софи Рен, «Первый день твоей оставшейся жизни»
Иностранный фильм – «Вальс с Баширом», Израиль, режиссер Ари Фольман
Документальный фильм – «Пляжи Аньес», режиссер Аньес Варда

196

моя подруга брала у Венсана интервью, говорит, что очень хороший и скромный) А с Иоландой смотрела фильм прошлой весной, оочень нудный!( наш одногруппник даже заснул))

197

КАННЫ 2009

Объявлена программа 62-го Каннского фестиваля, который пройдет с 13 по 24 мая. За «Золотую пальмовую ветвь» поборются два десятка картин, и если исходить из режиссерского представительства, то Канн выдал самый мощный конкурс за последние годы – от имен фестивальных завсегдатаев (и, чего уж греха таить, просто замечательных постановщиков, а местами и выдающихся) просто в глазах рябит.

Итак, в бой идут:

«Аквариум», Андреа Арнольд (Великобритания – Нидерланды)
«Антихрист», Ларс фон Триер (Дания – Швеция – Франция – Италия)
«Белая лента», Михаэль Ханеке (Германия – Австрия – Франция)
«Бесславные ублюдки», Квентин Тарантино (США)
«В начале», Ксавье Джанноли (Франция)
«В поисках Эрика», Кен Лоуч (Великобритания – Франция – Бельгия – Италия)
«Весенняя лихорадка», Лу Е (Китай – Франция)
«Войди в пустоту», Гаспар Ноэ (Франция)
«Время, которое остается», Элия Сулейман (Израиль – Франция – Бельгия – Италия)
«Жажда», Чхан-ук Пак (Южная Корея – США)
«Карта звуков Токио», Изабель Коше (Испания)
«Лица», Цай Мин-Лянь (Франция – Тайвань – Нидерланды – Бельгия)
«Месть», Джонни То (Гонконг – Франция – США)
«Побеждать», Марко Беллоккио (Италия – Франция)
«Пророк», Жак Одиар (Франция)
«Разомкнутые объятия», Педро Альмодовар (Испания)
«Штурмуя Вудсток», Энг Ли (США)
«Яркая звезда», Джейн Кэмпион (Австралия – Великобритания – Франция)
«Kinatay», Брильянте Мендоса (Филиппины)
«Les Herbes folles», Ален Рене (Франция – Италия)

Очевидно скромное американское присутствие, обеспеченное, фактически, одним Квентином Тарантино – в прошлые-то годы Канн был куда милостивее к штатовскому фестивальному продукту. Формально США представляет и Энг Ли с ностальгической лентой «Шутрмуя Вудсток», однако куда логичнее вписать тайваньца в азиатскую группу, которая в этом году имеет безусловный численный перевес: во всеоружии – Чхан-Ук Пак, Цай Мин-Лянь, Джонни То, на подхвате – автор спорного, но все же прекрасного «Летнего дворца» Лу Е. Отдельного упоминания заслуживает новая (дай бог, не последняя) работа 86-летнего классика Алена Рене – экранизация прозы Кристиана Гайи. Словом, будет интересно, и это еще мягко сказано.

Непростую, но захватывающую задачку – развести мэтров по углам – предстоит решать жюри во главе с Изабель Юппер. Под началом француженки – Азия Ардженто, турок Нури Бильге Джейлан, режиссер «Тайного сияния» Ли Чан-дон, Джеймс Грей («Хозяева ночи»), писатель и сценарист Ханиф Курейши («Интим»), Робин Райт Пенн и тайваньское чудо Ки Шу.

Вне конкурса – тоже праздник: тут и лебединая песня Хита Леджера «Воображариум доктора Парнасса» (за трансляцию в ответе Терри Гиллиам), и амбициозный эпик «Агора» от Алехандро Аменабара.

Российское кино в основном конкурсе в этом году не представлено, однако в программе «Особый взгляд» присутствуют две отечественные картины: «Царь» Павла Лунгина (у которого с Канном давний роман) и «Сказки про темноту» Николая Хомерики («977»).

Впервые за всю историю Канна смотр откроет анимационная лента – пиксаровский «Вверх 3D». Честь закрыть фестиваль выпала картине Яна Кунена «Коко Шанель и Игорь Стравинский».

198

Российское кино в основном конкурсе в этом году не представлено, однако в программе «Особый взгляд» присутствуют две отечественные картины: «Царь» Павла Лунгина (у которого с Канном давний роман) и «Сказки про темноту» Николая Хомерики («977»).

Очень уважаю Павла Лунгина, рад за него что он будет в Каннах.

199

жду Коко Шанель))

200

а меня вот больше всего интересуют «Воображариум доктора Парнасса» Гиллиама, «Агора» Аменабара и «Месть» Джонни То.

Отредактировано Better Man (24.04.2009 08:38)

201

а меня вот больше всего интересуют «Воображариум доктора Парнасса» Гиллиама

скорей бы вышел на экраны! :why:

202

«Кинотавр» 2009: конкурсная программа

Объявлена программа 20-го «Кинотавра», который пройдет в Сочи с 7 по 14 июня. За призы фестиваля поборются 12 картин, снятых, по большей части, молодыми, но уже зарекомендовавшими себя (в том числе, и на «Кинотавре» в прежние годы) молодыми режиссерами. Оглашаем весь список:

"Бубен, барабан", реж. Алексей Мизгирев
"Волчок", реж. Василий Сигарев
"Европа-Азия", реж. Иван Дыховичный
"Кислород", реж. Иван Вырыпаев
"Миннесота", реж. Андрей Прошкин
"Непрощенные", реж. Клим Шипенко
"Похороните меня за плинтусом", реж. Сергей Снежкин
"Сказка про темноту", реж. Николай Хомерики
"Скоро весна", реж. Вера Сторожева
"Сумасшедшая помощь", реж. Борис Хлебников
"Сынок", реж. Лариса Садилова
"Я", реж. Игорь Волошин

Определять лучшие картины конкурсной программы будет жюри под предводительством продюсера Сергея Сельянова, в состав которого вошли оператор Михаил Агранович, режиссер Сергей Бодров, актер Сергей Маковецкий, актриса Дарья Мороз и сценаристка Авдотья Смирнова.

Откроется смотр внеконкурсным альманахом «Короткое замыкание», новеллы которого срежиссировали Петр Буслов, Иван Вырыпаев, Алексей Герман-мл., Кирилл Серебренников и Борис Хлебников. Занятно, что и фильм закрытия фестиваля, «Кошечка», тоже состоит из нескольких глав – правда, за авторством одного режиссера, Григория Константинопольского.

По случаю юбилея специальные призы «Кинотавра» будут вручены основателю смотра Марку Рудинштейну и его президенту Олегу Янковскому.

203

почему никто не пишет про Канны?))

204

а на фига они сдались?))))

205

почему не пишет?

я много написал про открытие кинофестиваля, но никто не реагировал, подумал, что и не надо.

а фестиваль удался, как и всегда

206

надо))

207

http://i048.radikal.ru/0906/86/d7d37c3cf11b.gif
http://s50.radikal.ru/i129/0906/2d/6c3959b35ac9.gif

Друзья!
Сегодня старутет ММКФ - Московский Международный кинофестиваль. Да, он 31 по счету уже, но первый открылся ровно 50 лет назад, так что празднуем юбилей.

Открылся он уже в 10-00 последним фильмом Олега Янковского от режиссера Павла Лунгина "Царь".
Сегодня и завтра рограмма короткая - по паре-тройке фильмов со всевозможными пресс-конференциями, встречами.

А вот с субботы и вплоть до последнего дня фестиваля - 28 июня - жизнь на нем будет кипеть.
Программа представленных фильмов очень разнообразна, я, честно говоря, не ожидал.

Вечером расскажу о своих личных предпочтениях, о том, на что нужно обратить внимание в первую очередь. Ну, а по мере самого фестиваля обязательно буду рассказывать о впечатлениях от просмотра - намерен посетить как можно больше дней.

пока же можете бросить взгляд на расписание фестиваля:
http://www.moscowfilmfestival.ru/31/schedule/

и список фильмов:
http://www.moscowfilmfestival.ru/31/films/

Список кинотеатров и площадок (ВГИК):

ВГИК
Ул.Вильгельма Пика, д. 3
Телефон: +7 (495) 181-13-14       

к/т «Художественный»Ул. Арбатская пл., дом 14
Телефон: 202-13-61, 291 02 47

Киноцентр на Красной пресне
ул. Дружинниковская, 15
Телефон: +7 (499) 255-96-92       

Мультиплекс «Октябрь»Улица Новый Арбат, дом 24
Телефон: +7 (495) 980 88 92       

«Дом Кино»
Ул. Васильевская дом 13
Телефон: +7 (495) 251 40 65       

«Пушкинский»
Пушкинская площадь, 2
Телефон: +7 (495) 545 05 05     

более подробно всю информацию можете получить на официальном сайте, который как вы догаались такой:
http://www.moscowfilmfestival.ru/

208

из конкурсных пойду только на фильм Прошкина как и говорила раньше. а еще присмотрела "Частная жизнь Пиппы Ли" в основном из-за актерского состава)) Робин Райт Пенн, Киану Ривз, Джулианна Мур, Алан Аркин, Вайнона Райдер)

209

я сегодня уж не напишу, как обещал, завтра после экзамена тогда.
пока все равно открытие продолжается

Пиппи Ли - да, интересно)

210

итак, мысли по программе ММКФ.

я буду блоками выдавать посты, чтобы удобнее было читать.
деления на категории - мои личные.
И все фильмы, о которых напишу - выборка собственная, поэтому конечно субъективная в любом случае. Но постараюсь выбрать дей-но лучшее и как-то заинтересовать вас.

=индийское кино=
Вообще-то фильмов 6 индийских представлено на фестивале, но наибольший интерес представляет этот.

Дети как звёзды на земле // Taare Zameen Par
Индия, 2007, 163 мин.

Маленький мальчик 8 лет Ишан Авасти с рождения немного отличается от других детей. Ему дается с трудом то, что у других получается очень легко. Мир не понимает этого ребенка, как и его собственные родители. Когда Ишан в третий раз проваливает экзамены в школе, его отец в наказание отправляет мальчика в школу-интернат. Одиночество губит ребенка, он осуждает себя за расставание с родителями, но и их не может простить. Однажды в жизни Ишана появляется временный учитель рисования Рам Никум — единственный, кто понимает этого ребенка. Рам ставит перед собой цель изменить жизнь мальчика и отношение к нему.

и еще

Мода // Fashion
( Индия, 2008, 167 мин. )

кино для поклонников "Миллионер из трущоб", хотя такого эффекта, конечно, не ждите.
Фильм явно не развлекательный, особенно в его второй половине. Я видел отрывки и читал некоторые отзывы - фильм нравится.
Из весьма традиционной жизненной ситуации у них вновь получилось сделать кино, мимо которого не стоит проходить мимо.

История молодой девушки Мегхна Матхур, вопреки воле отца приехавшей из провинции в Мумбаи за своей мечтой – получить путевку в глянцевый мир высокой моды. Мегхна всегда знала, что рождена стать звездой, но никогда не думала о том, что этот путь не будет усеян лепестками роз. Обратная сторона индустрии моды шокирует ее, но она упорно идет к цели и достигает успеха. Мир моды у ее ног: вечеринки, рекламные агентства, фотографы, модели, романы и, конечно же, показы, показы, показы. Но все имеет свою цену, в том числе и слава. «Мода» – это драма о цене успеха.

=классика=

эти фильмы не новы, но не посмотреть их будет ошибкой для любого киномана:

два фильма Ф.Феллини: "Рим", "Дорога"
и фильм Тарковского: "Зеркало"
"В джазе только девушки"

=документальное/биографическое кино=

1) Тайсон.
да-да, о Майке Тайсоне ровно 1,5 часа. Между прочим, одну из наград Канн отхватил.

2) Прокофьев: неоконченный дневник / Prokofiev: the Unfinished Diary
52-минутный документальный фильм о нашем гениальном музыканте глазами канадцев и французов

3) Гонзо: Страх и ненависть в Лас-Вегасе! // Gonzo: The Life and Work of Dr. Hunter S. Thompson( США, 2008, 119 мин. )
что-то напоминает? ну конечно! фильм о самом писатели культового романа.
Текст читает актер Джонни Депп, сыгравший Рауля Дюка в экранизации Томпсона «Страх и ненависть в Лас-Вегасе», а за кадром звучат классические рок-мелодии.

но два фильма из этой категории выделяются особо (ну хотя бы потому, что они спорили друг с другом на Оскаре 2009) и вам мой совет, не пропустите или потом наверстайте дома:

4) Встречи на краю света // Encounters at the End of the World
( Великобритания / США, 2007, 90 мин. )

режиссер: Вернер Херцог. Человек известный и заслуженный. Один из его последних фильмов - "Спасительный рассвет" с К.Бэйлом.

кадры вас ждут примерно из этой серии:
http://i033.radikal.ru/0906/99/0de4bc836516t.jpg
потрясающее по красоте кино!

5) Человек на проволоке // Man on Wire
( США / Великобритания, 2008, 94 мин. )

http://s48.radikal.ru/i122/0906/cb/6cb7ddcf0769t.jpg

Премия Оскар 2009.
Ребята, это реально КРУТО!!! раза 2 смотрел уже.

7 августа 1974 года французский канатоходец Филипп Пети совершил то, что позже назвали «художественным преступлением века». Он 45 минут разгуливал по канату, натянутому между башнями Всемирного торгового центра в Нью-Йорке. Это стало вершиной его карьеры, в которой уже были аналогичные проделки с собором Парижской Богоматери и мостом Харбор-Бридж в Сиднее. Документальная лента режиссера Джеймса Марша — это не только гимн смелому человеку, но еще и дань эпохе, уничтоженной 11 сентября 2001 года.